Помогите разобраться

Юля 01.02.2015

Здравствуйте, 3 января 2015 года умер друг, похороны, кладбище, страшные мысли о смерти стали меня просто преследовать, мысли о смерти меня мучают периодически чуть ли не с самого детства. Ровно неделю назад приснился сон, как будто я увидела на какой то железке дату 08 месяц 2017 год, был какой то полумрак, точно не помню, мне показалось, что это дата моей смерти, но точно утверждать не буду, еще во сне я сказала, что памятник надо устанавливать в 2018 г., в голове еще буквы Ю и Г, я еще подумала во сне, что мои инициалы Ю В, вообще проснулась от страха, помогите мне пожалуйста, стало еще хуже.

Юлия, здравствуйте!

Смерть близкого человека - само по себе шокирующее, выводящее из равновесия переживание, для прохождения через которое психике требуется время. К тому же, сталкиваясь со смертью другого, мы задумываемся о конечности своей жизни, и это может пробуждать в нас волнения и страхи. Человеку естественно бояться и избегать смерти, это заложено его инстинктами к выживанию. Но если мысли о смерти становятся навязчивыми, постоянно сопровождают вас, мешают, прорываются в снах - обратитесь для их проработки к специалисту.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге