Не знаю, как быть!

Елена 01.02.2015

Здравствуйте...у меня в семье сложилась такая ситуация: мы с мужем очень часто ругаемся, а теперь он еще стал поднимать на меня руку, и не один это происходило! у нас маленький ребенок, уйти мне некуда, от мужа я завишу материально! но не хочу продолжать такие отношения, как быть? что делать не знаю!((

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, Вы очень мало написали о себе и о сложившейся ситуации для того, чтобы строить какие-либо гипотезы и давать рекомендации. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, сколько лет Вы живете с мужем, когда начались первые ссоры, какие отношения были в родительской семье и многое другое. Поэтому, предлагаю Вам описать свою ситуацию более подробно в следующем письме, либо же записаться на скайп-консультацию.

Самое общее, что можно сказать - за отношения в паре ответственны оба супруга. Поэтому, для того, чтобы поменять ситуацию к лучшему, необходимо начать менять себя. Елена, сейчас, судя по тому, что Вы написали, Вы находитесь в позиции жертвы, а Ваш муж в позиции тирана. Когда Вы выйдите из своей позиции, муж тоже поменяется по отношению к Вам, либо же найдется вариант жить раздельно. В любом случае, Вам лучше начать что-то предпринимать, и Вы молодец уже хотя бы потому, что обратились на сайт с вопросом. Начало положено. Путь освобождения от позиции жертвы небыстрый и порой нелегкий. Но его необходимо пройти хотя бы ради Вашего растущего ребенка, который может перенять негативный жизненный сценарий от Вас или от отца. Поэтому, смелее, Елена, все в Ваших руках.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

как быть? что делать

Елена, чтобы Вы смогли противостоять мужу - тирану, Вам желательно перестать занимать позицию жертвы -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

за счет развития уверенного поведения -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.