Как перебороть страх?

Никита 01.02.2015

Здравствуйте, я собираюсь ехать в Новороссию, сам житель Славянска, мне 19 лет и все события в моём городе пережил от начала и практически до конца. Хочу поехать воевать ради своих родных. Я прекрасно понимаю, что там справятся и без меня, но происходящее не даёт мне покоя, плюс ко всему я не очень уверенный в себе человек,и это скорее способ самоутвердится. Сейчас несколько моих друзей (моего возраста, и без опыта ведения боевых действий) находятся там и успешно проходят службу. Мысли о том, что там мои друзья, что я хочу воспитать в себе мужчину и кардинально сменить образ своей жизни подталкивают меня на этот поступок, но не преодолимый стах, держит меня в не понятном состоянии каждый день, и не даёт мне заснуть. Страх за свою мать( я у неё один,отец давно погиб) и естественно страх за своё физическое состояние. Сейчас нахожусь на территории РФ и у меня не очень то хорошо все складывается, жить в минус - по сути выживать,а ехать в родной город по сути попасть под мобилизацию и воевать против своих друзей не лучший вариан.Хочу уехать на войну за свою родину, но смерть и слёзы матери страшно пугают меня. Мысли о том, что мои друзья выживают до сих пор дают мне надежду, но всё-таки вероятность смерти велика, а страх перед ней ещё больше... Как мне с этим справится, и принять достойное решение?

Здравствуйте, Никита!

Я не считаю, что кто-либо здесь вправе Вам что-то советовать. От себя могу поделиться только собственным личным отношением.

"За Родину", "за близких", за идею, от которой отказаться никак невозможно - могу понять. "Для самоутверждения" - понять не могу. Да и случится ли это самоутверждение? - Вполне вероятно всё закончится хроническим посттравматическим психическим расстройством, с ещё большими эмоциональными проблемами и сложностями в отношениях с людьми, в том числе усилением страха и отчужденности от других людей.

С Уважением, Денис Титов.