Дочь встречается со взрослым мужчиной

Марина 01.02.2015

Моей дочери 22 года, она встречается с мужчиной на 19 лет старше себя.Был в браке, разведен, дочери 17 лет. Я считаю что разница слишком большая, как отец и дочь, не приветствую такой союз.Дочь говорит что он хороший человек, с ним интересно.Как быть мне, посоветуйте.

Марина! Ваша дочь вправе решать с кем ей встречаться, конечно действительно разница не маленькая.

Думаю, что со временем ваша дочь примет правильное решение. На данный момент,  в любом случае я думаю, вас она не послушает.

Посоветуйте дочери обратиться к психологу. возможно он поможет ей разобраться в себе и осознать, что для неё важнее на данном этапе жизни.

Удачи вам!

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Понимаю Вас, Вы любите свою дочь и желаете ей счастья. Но бывает, что родители и дети вкладывают разные смыслы в это понятие.
  Ваша дочь - взрослый человек, она вправе жить своей жизнью, сама принимать решения. И даже если она допускает ошибку, встречаясь с мужчиной намного старше себя, это будет ее ошибка, она приобретает свой жизненный опыт.
  Какие отношения у Вашей дочери с ее отцом? Достаточно ли отцовской любви она получила в детстве? Нередко случается, если девочка растет без отца (или с отцом, но неласковым, строгим и критикующим), став взрослой, она пытается получить от мужчины эту недостающую любовь. В этом случае возрастной мужчина как бы компенсирует девушке нехватку отцовского внимания.
  Понимаю, это сложно, но постарайтесь принять и уважать выбор Вашей дочери, дать ей возможность самой разобраться в своих отношениях с мужчиной.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Марина!

 Тронуло меня Ваше письмо, я в ответ целую статью написала.

-Большая разница в во...

Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

     Вечер, стакан горячего чая с имбирем, внимательно вчитываюсь в строки Вашего письма…

Добрый вечер Марина. Из вашего письма я вижу, что Ваша дочь уже встречается смужчиной на 19 лет старше себя. Ну что ж, думаю в этих строках сказано, что все уже позади. А что позади? – спросите Вы, а то, что у них уже начались отношения, соответственно, это не было встречей на один раз! Если есть отношения, значит есть уже и общие интересы. Если есть общие интересы, значит, уже строятся и совместные планы на будущее. Ну а если все сошлось, чего Вам бояться?

     Теперь поговорим о возрасте. Безусловно, разница в возрасте у партеров – это сегодня не нонсенс. Жизнь стремительно бежит вперед и все неудержимо меняется. Меняются нравы, меняются люди, меняются взгляды и т.д. Да, разница конечно большая, но думаю, они многое друг для друга могут этим компенсировать. Ну, например:

    - Если мужчина в этом возрасте привлекателен и интересен – значит, в нем есть очень хороший потенциал для их будущего;

     -Как правило, в этом возрасте мужчина полностью сформирован и наверняка успешен, разве это плохой вариант для Вашей дочери?

    - Думаю, с таким человеком Ваша дочь будет как за каменной стеной - и под защитой, и обеспечена. Если мужчина хорошо к тому же образован, он не будет сажать Вашу дочь в «золотую клетку» и даст возможность для качественного обучения и дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Такой мужчина уже многое в жизни повидал, поэтому сможет дать Вашей дочери не только любовь и внимание, но и доброту и заботу.

     Теперь к перейдем к Вашему вопросу:

 - “Как быть мне, посоветуйте”.

А вот действительно, как Вам быть??? Дети взрослеют и вылетают из родительского гнезда. Что остается родителям – пустота и одиночество. Возможно у Вас проблема не с тем, что выбор вашей дочери с большой разницей в возрасте, а скорее проблема может быть в том, что Вы считаете, что ее время еще не пришло. Но, нельзя всю жизнь держать детей возле себя. У них своя жизнь, свой сценарий. Передержите сейчас – потом из дома замуж не выгоните. И говорить вам будут – “вот, не отдала тогда меня, теперь я уже не хочу”! С благоустройством дочери Вас будут ожидать множество перемен и сюрпризов. В дальнейшем Ваши переживания и забота перейдет на внуков, а сейчас, пришло время заняться собой. В полном смысле этого слова. И если бы это было на консультации, я бы задал Вам вопрос:

 - Где Вы в этой жизни?

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе