Отношения мужчины со взрослой дочерью

Марина (47 лет) 21.03.2023

У мужчины есть дочь, которой 17 лет, она обучается на дому, друзей нет. Мой мужчина пытается заменить ей друзей, вывозит её гулять, в кино, проводит с ней выходные, среди недели приезжает к ним. Дочь живёт с бывшей женой, я с ними живу в одном подъезде.

Раньше я думала, что дочь это повод встретиться с женой. Но он говорит, что между ними только общение по поводу дочери. В последнее время я стала замечать, что когда мы договариваемся о встрече, то часто получается, что он занят на работе, либо у него проблемы со здоровьем. Я не сомневаюсь в этом, так как чувствую, что любит меня. Но почему то он всегда находит время, чтоб встретиться с дочерью, свозить куда нибудь и никакая работа или болезнь не мешают ему.

Она у него за 17 лет ни разу на автобусе не ездила, все время он её возит. Меня это очень раздражает и злит, хотя я понимаю, что это его дочь, тем более не совсем здоровая. Но не могу понять, если он меня любит и не хочет расставаться, то почему не может пожертвовать встречей с дочерью ради меня. Я же не прошу выбирать она или я, просто хочу, чтоб отношение его было ко мне такое де как к дочери. Что мне делать? Я много раз с ним об этом говорила, а он молчит или делает вид, что ничего не понимает.

Марина, здравствуйте!

Обидно конечно, когда не получаешь от мужчины то, что хочешь.

А вы ведь точно знаете, что хотите, как вы написали  «чтобы он относился ко мне как к дочери».

Похоже, в этот момент ваш внутренний ребенок,  маленькая девочка, которая очевидна недополучила внимания,  руководит вашими отношениями с мужчиной.

Между тем у вашего мужчины уже есть ребёнок и, как вы сами пишете,  ребёнок больной, видимо не способный к полной социализации.

И тогда вопрос. А нужен ли вашему мужчине еще один ребенок, который стремится руководить его жизнью.

По моей фантазии, ему достаточно такого сложного ребенка, который у него уже есть. На этом фоне, мне кажется, становится понятным почему он может начать избегать вас.

К тому же желание, чтобы он пожертвовал ради вас встречей с  дочерью, снова может быть продиктовано вашим внутренним ребенком, ради которого кто-то когда-то недостаточно сделал.

Что делать? Занимать позицию взрослой любящей женщины, которой не нужны жертвы, которая, способна любить без условий, наслаждаться тем, что есть.

Взрослая женщина способна понять, что дочери и их матери, это навсегда в жизни мужчины, если вы такого выбрали.

Это нелегко принять, но необходимо, если вы точно решили быть с этим мужчиной.

И конечно мы вправе испытывать разные чувства, когда реальность не совпадает с нашими ожиданиями.

Примириться с этой необходимостью, успокоить своего внутреннего ребенка, дать возможность отреагировать какие-то эмоционально заряженные ситуации, схожие с той, какие вы описываете в вопросе, можно в сеансах  с психологом

Для понимания того, как наши внутренние структуры  могут помогать или мешать нашей жизни, посмотрите сериал «Настя, соберись».

 Буду рада помочь вам разобраться в своих желаниях и реакциях на жизненные ситуации и помочь вам найти решение и ответы  на вопросы что делать» .

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Добрый день, Марина. Скорее всего, у вашего мужчины дочь имеет приоритет перед вами, как и перед любой другой женщиной, если бы она была на вашем месте. Почему? Потому, что она ребенок, еще не самостоятельная (в отличие от вас), не здорова, женщин было много у него, а дочь одна. Кроме того, он, возможно, испытывает по отношению к ней чувство вины (а к вам нет). Мужчины разные, отношение к детям тоже. Он такой.

Что делать? Принять то, что у дочери приоритет перед вами. Так будет и дальше. Если вы не сможете это принять, то гармоничных отношений не будет как минимум, как максимум он не захочет в какой-то момент продолжать отношения с вами. Поэтому примите для себя решение, готовы ли вы с этим жить без обиды в душе.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Марина

А мужчина разве не заинтересован в гармоничный и стабильных отношениях? Так можно прожить всю жизнь с мыслью, что женщин в много и в итоге остаться одному. Я хочу найти решение, а не "кидаться" отношениями, не нравится - расстаёмся.

Добрый день, Марина! Гармоничные и стабильные отношения - это те отношения, где ты можешь быть самим собой, и тебя принимают. Найти решение - это изменить его, добиться того, чтобы он чувствовал по-другому? Ведь вы с ним неоднократно об этом говорили. Он молчал потому, что не согласен с вами, не может вам этого дать, но и конфликта не хочет. А потом и внуки может быть будут. Эта история может быть вечной. Либо мы принимаем человека таким, какой он есть, и тогда есть перспектива счастливых отношений, либо обижаемся, конфликтуем, пытаемся изменить - и это совсем не про гармонию и стабильность. Есть третий вариант - другой мужчина. Всегда есть выбор. У вашего мужчины тоже. Чем старше становится человек, тем больше ему в отношениях хочется спокойствия и принятия. Особенно, если в жизни и так много сложностей.