Дочь не хочет взрослеть

Светлана 21.06.2015

Здравствуйте! Проблема в том, что моя дочь очень инфальтильна, и это меня очень раздражает. Я все понимаю, что какая она- плод моего воспитания, но ...Её постоянно надо подталкивать к действию, делай то, делай это, при чем сразу она не делает, а находит 100 отговорок. А уж если сделает, так придёт и хвалится: Я посуду между прочим помыла! Я устала от неё!Она уже взрослая девица,21 год, есть ребёнок 2-ух лет.С отцом ребёнка отношения не сложились сразу. Сейчас пытается устроится на работу, но внучка часто болеет, вообщем проблема. Я её помогаю: и продукты покупаю и лекарства, и вожу её, куда ей надо и денег даю. Но она как будто ждет указания, пинка.Сама ничего не решает. Даже на работу я её устроила( проходит комиссию).Через день, после того, как я устроила её на работу, ей звонят с другого места. И она даже не подумала,пойти туда и то же собеседование, а может там лучше будет!Нет! Она просто ответила: мне уже не надо...Живем мы отдельно, но она каждый день ко мне приходит, что меня и мужа очень раздражает. Ну пришла, пообщались, всё...иди домой делать дела, готовить, убираться ну или просто гулять с ребёнком! Нет, ей тут очень хорошо, потому что готовить не надо, убираться в своей квартире я её не прошу( т.к. сделает либо плохо, либо не так).Она пришла, завалилась на диван и лежит тыкает пальцем в телефон, а внучка везде лезет и орёт. Раздражает вечный ребёнкин ор.Раздражает всё:ор, нет возможности остаться одной, каждый раз я пытаюсь её выпроводить, сначала мягко ей говорила, что ты мол деск у меня сидишь? У тебя что дел нет дома? Сейчас уже терпения нет и говорю открытым текстом: всё я устала, идите домой, нечего мне мозг есть! Так не идёт!!! Доходит до того, что прям почти матом ору, когда вы уйдете!!!??? я прям чуствую, мне приходится нарочно!!! быть грубой, идти на конфликт, что бы хоть как то добиться,что бы она ушла и занялась своими делами. Просила, а потом требовала что бы она хотя бы в мужнины выходные не приходила.Он много работает, ему надо отдохнуть.Так нет! Не проходит ни одного выходного без неё.Был случай, решили мы с мужем вдвоём поехать на природу на шашлык, только расположились( а она тогда была на работе( уволилась уже от туда)),звонит и говорит:"я с Соней(внучкой) стою на остановке, приезжайте, забирайте меня, т.к. у меня кончились деньги на проездной карте и нас ссадили с автобуса!"Я её говорю, мы за городом и очень далеко и о чем она думала, когда на работу ехала? Ну короче в ответ оправдания и обиды! По её мнению, мы должны прям подорваться , все бросить и спасать её, потому что она с вечера карту не проверила!В своей квартире убирается плохо.Я все понимаю, что маленький ребёнок не дает возможности навести порядок. Но я то когда с Соней остаюсь, и готовлю, и убираюсь, делаю все. А у неё только один ответ, типо мне ребёнок не дает ничего делать! Я подумала, надо помочь ей убраться. стала приходить, убираться.Так она даже мусор не желает выносить, который я набрала во время уборки:говорит, как я с коляской и с пакетом пойду, мне не удобно. Заставляю прям убираться в её квартире, ну чуть-чуть убралась,помыла окна. Только я чуть ослабила и говорю, вот так и продолжай, хоть по чуть-чуть...Всё! Все замерзло! Мусор стоил, посуда лежит...А потом она как-то меня попросила придти с Соней посидеть, а она уберётся. Я прихожу, взяла Соню, занимаюсь ей...А она ходит и не убирается.Я её спрашиваю, что ты не убираешься, сама же просила придти? А она отвечает, ТАК ТЫ Ж МНЕ НЕ ПОМОГАЕШЬ!!! Т.е. по её понятиям ей помогать- это придти убраться за неё , да ещё в это время же и с ребёнком посидеть! Я развернулась и ушла.Я решила на всё плюнуть, думаю, раз хочет так жить в грязи пусть так и живёт! Уже почти не напоминаю про уборку...Так ей и хорошо...А сегодня ...ну просто последняя капля! У неё появилась манера придти ко мне под вечер и остаться ночевать! Мало того, что я с ребёнком, когда она по делам или на работе, потом вечером и уже ночью мне покоя от них нет!!!Вчера разрешила ей остаться на ночь, т.к. она проходит комиссию рабочую, и с утра ей к врачам. Я ушла с спальню, сплю. Так они проснулись и пришли ко мне, я ещё не проснулась особо. Они прыгнули ко мне в постель, я сразу предупредила: не орать и по мне не ползать! Так она( дочь) тут же как заорёт!!! Ну вроде тянется и у неё потягушки такие! Это просто ужас какой-то. У меня на неё одно раздражение и негатив. Она часто спрашивает, почему я такая противная? Но я же не такая! Я просто не могу это все уже выносить! Как только она приходит- всё! я прям перевоплощаюсь в противную тетку! Проходит комиссию уже неделю. У всех комиссия с 8, а она к 12 идет...Ну вообщем не торопится! Нет в ней вообще хоть капли заботы о себе и дочери.Как вот многие жалуются, что их матери достали с опекой.А я прям мечтаю, что бы она ПРОСТО ЗАЖИЛА СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ! Я мечтаю, что бы не она ко мне, а я к ней приходила в гости и там было все приготовлено, и я что б там поела и чай попила...Но вообще то у неё есть много хорошего: она честная, не предатель. Когда я болела( я сейчас на инвалидности, но скоро на работу), она приходила, помогала(как могла). Но вот такая инфальтильная, как амеба. Меня это очень раздражает.Как с этим справится?

  Светлана, здравствуйте.

 Ну, дочь, конечно, инфантильна... А Вы-то - нет! Обговорите с ней другой формат отношений. Удобный Вам самой. Вот у меня сразу возник вопрос - а как она попадает к Вам в квартиру? С Вашего согласия же? Ну и объясните, что теперь её дом - в другом месте, а в гости, даже к родственникам, ходят по предварительной договорённости. Выстраивание границ пойдёт вам обеим на пользу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск