Я не знаю, что делать

салтанат 30.01.2015

Здраствуйте. Я никогда не обращалась к психологу. Но сегодня настал день. Хотя я всегда нуждалась в совете психолога. Мне 27 лет. Вышла замуж в 19. Трое детей. Сейчас в декрете. Очень люблю своего мужа. Но мы с ним постоянно ссоримся из за его родителей и сестер. Сейчас мне плохо как никогда! Моя душа просто разрывается от тоски. Я казашка. И у нас у казазов как бы грех оставить своих родителей. У мужа есть брат. Ему 26 лет. Но когда я выходила замуж, он не был женат. Вобщем они живут в ауле. Я там жила с ними всего лишь 3 недели. И мы с мужем переехали в город. Что я и дала им понять, что мол мы не будем с вами дить и будем жить самостоятельно. Но они и сами как бы недержали нас. Так как говорили что младший сын будет жить с нами. Так и произошло. Мы сами с мужем построили дом. Родили троих детей. Купили машину. Оба работаем. У его родственников никогда не просили денег. Потому что помогали всегда мои родители. И теперь 2011 году женился младший брат. Жили они там с невесткой 1 год и все. Разругались и уехали оттуда! Теперь они там одни. И вот недавно заболел их отец. Сделали операцию. И теперь ему мол нужно жить в тепле. Хотя он и сами там могут топить печь. И тут невестка наша которая оттуда уехала. Говорит: давайте мы продадим этот дом в ауле и возьмем квартиру на ипотеку а деньги которые от продажи дома внесем как первоначальный взнос. И возьмем родителей обратно к себе. Мол будем жить снова все вместе. Все таки мы младшие и мы должня взять их к себе. Но тут вмешивается моя заловка и говорит. Нет не будете брать ипотеку. Будете строить дом! Типо я сказала и все. И пока будет строиться дом, его родители будут жить у нас! А тут мой отец говорят с мамой. А где они были тогда когда вам нечего было есть когда жили на квартире!. И мы почти 6 лет жили с моими родителями. Они нам всегда помогали. До каждой мелочи. Так и до сих пор. Теперь свекровка заявляет что не хочет жить с младшей невесткой а со мноой! Это для меня котострофа. Дома из за этого каждый день скандал! Я сказала мужу. Если они переступят через мой порог. То я сразу же , не дай бог конечно раазвеедуусь! Из за этого у меня депрессия не хочу есть, похудела, ничего ни хочу даже жить! Хочу чтоб они оставили меня в покое. Теперь тогда когда я на протяжении почти 9 лет боролась чтоб жить отдельно. Они захотели жить сомной безсовестные. Вот эта и тревога не дает мне успокоиться! Помогите пожалуйста высказаться не хочу. Они все наглые. Просто если я заявлю им об этом, муж меня просто прибьет. Он разгневан! Отношения напряженные. Я каждый день плачу и чувствую тревогу из за этого. Детей жалко. Я их очень люблю.

Здравствуйте, Салтанат!
Ваши тревоги и опасения вполне понятны. Но в делах семейных простых решений не бывает. В Вас говорят обида и тоска, а это не лучшие советчики.
Для начала нужно успокоиться и понять, что то, что с Вами происходит некий этап Вашей жизни, Вашей семейной жизни. Никто не скажет Вам однозначно что делать и какое решение Вам принять. Это можете сделать только Вы сами. Исходя из особенностей Вашего характера, из обстоятельств жизни и отношений. И самый первый шаг к принятию мудрого решения это полное спокойствие. Сложно что-то решить, когда человеком владеют эмоции.
Рекомендовала бы Вам пройти личную терапию у психолога, разобраться в своих приоритетах, выставить реальные цели и найти пути их достижения.
Салтанат, я уверена в том, что всегда можно найти разумный компромисс, который устроит всех. Главное захотеть этого и сделать правильные шаги.
Помните, что Вы видите только часть картины, только то, что задевает Ваши личные чувства. Другие члены семьи видят эту же ситуацию по-иному.
Желаю Вам мудрости и терпения.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент