Поможет ли гипнолог?

Татьяна 30.01.2015

У меня депрессия , повышенная тревожность, булимия и панические атаки , мой психотерапевт предложил попробовать гипнотерапию , поможет ли она мне? В первую очередь побороть свой страх? И где найти такова специалиста?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! а кто поставил Вам эти диагнозы? врач-психотерапевт (он врач-психиатр или называет себя психотерапевтом?)? он назначил Вам лечение? что Вы принимаете? подобрали ли Вы схему?

эти состояния может диагностивать ТОЛЬКО врач-психиатр, он может подобрать лечение и корректировать схему, так как все это поддается коррекции!

поэтому пока Вы не прокунсультировались у врача-психиатра, не начали лечение, не стоит начинать гипнотерапию - она НЕ лечит, симптоматика не уйдет, состояние не нормализуется, а время будете упускать! обратитесь очно к врачу-психиатру, проконсультируйтесь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Татьяна, при данных нарушениях гипнотерапия не является "методом выбора". Речь идёт о длительной регулярной работе с психотерапевтом-психоаналитиком.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Татьяна

У меня депрессия , повышенная тревожность, булимия и панические атаки , мой психотерапевт предложил попробовать гипнотерапию , поможет ли она мне? В первую очередь побороть свой страх? И где найти такова специалиста?

 - поможет! Но только в той степени, в которой вы сами себе дадите возможность измениться. И при условии, впоследствии, постоянной работы над собой.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Магерамова Марьяна Александровна

Татьяна, Здравствуйте!

Почему Вы обратились к психотерапевту и наблюдались ли Вы ранее еще где то?! Эти вопросы останутся открытыми.

Безусловно для лучшего результата нужно больше времени. С Вами нужна очень аккуратная, регулярная и долгосрочная работа. Не уверена, что поможет сам гипноз в классическом виде, но так-же существует и Эриксоновский метод гипноза. На мой взгляд он более эффективен т.к Ваше бессознательное начинает самостоятельно выбирать правильное именно для Вас решение той или иной проблемы ( как в физическом так и психологическом планах).Эриксоновский метод позволяет в более короткие сроки решить многие вопросы с которыми обращаются пациенты. И безусловно самому пациенту необходимо прилагать свои усилия. Буду рада помочь!

Желаю Вам душевной гармонии!

Магерамова Марьяна Александровна, психолог в Москве