Как избавиться от чувства ничтожности?

Даша 29.01.2015

Я Даша, мне 15 лет. Я ненавижу себя, я жирная и уродливая. Мне многие говорят обратное, но это лишь из вежливости. Хочу умереть, но мне страшно, я вечно испытываю страх, он постоянно со мной, он меня съедает изнутри. Я лишь могу резать руки, мне становится на много легче... Я просто больше так не могу,я устала просыпаться каждое утро и смотреть на это уродливое лицо и ужасную фигуру... ещё я не умею разговаривать с людьми, я вроде представляю весь диалог в голове, но когда начинаю говорить с кем либо, то веду себя как идиотка, я глупею на глазах... Уже четвертый день не ем.. пытаюсь сбросить вес, я вроде и занимаюсь спортивной гимнастикой типо все должно быть хорошо, здоровье и т.д. но я все ровно не могу похудеть.. я на столько себя ненавижу, что стараюсь себя постоянно наказывать. Я конечно понимаю что у многих такая же проблема, но всё же...

Здравствуйте!

Даша

но всё же...

 вы переживаете время интенсивной адаптации к внешним и внутренним изменениям. Человеку всегда необходимо время для достижения желаемого. Лучше если развитие личности  проходят гармонично с разных сторон. Попробуйте перенаправить свои усилия на самопознание. Понимание, что я буду меняться в будущем, понимание что человек уязвим, что ему приходиться переживать разные чувства постепенно сделает ваши усилия в получении естественного имиджа более продуктивными.

С уважением, Кудряшова Алла Альбертовна, психолог, аналитик .

Даша, давай стразу решим. Самое главное: чего ты хочешь? Если ты хочешь чтобы не болело, чтобы все закончилось так в целом и не начавшись, то да, сделать ничего нельзя. Но почитай биографии успешнейших и красивейших женщин. В юности многие из них были толстыми и недовольными своей внешностью и своими способностями, в том числе и в общении с людьми. Но потом они себе говорили: чего я хочу? Я хочу стать красивой и умной, и добиться таких-то целей (например стать актриссой или юристом). Они продумывали сами или с помощью профессионалов план. причем план не на месяц, а долгоиграющий план. Хотя бы на год-три. набирались терпения и каждый день делали. Зарядку, спорт, бег, велосипед, плаванье, чтение книг, написание статей, разговоры с людьми и т.д. и т.п. И вот через год появлялись результаты. но они не останавливались и делали делали и делали. Тогда через три года результаты закреплялись и они становились теми кем мы их теперь знаем и любуемся и завидуем.

Попробуй. В поддержку найди таких же людей и вместе, помогая друг другу, вы окажетесь в том месте, в каком захотите.

Мужества и терпения, Даша.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель