Что делать с депрессией?

Ада 31.01.2015

В сентябре у меня скоропостижно умерла мама, в это время я как раз увольнялась с работы. Мне 39 лет, первый брак продлился 11 лет, затем развод, детей нет. последние 4 года второй неофициальный брак, от которого очень ждала ребенка, но у мужа четверо детей вне брака от разных женщин и он детей не хочет, сейчас я с нем развожусь. Я сама врач акушер-гинеколог и очень люблю свою работу. Но сейчас я вижу, что работа не приносит мне былого удовлетворения. Ничего не хочу, кроме того, чтобы лежать на диване и, чтобы меня никто не трогал. Только и делаю, что думаю, плачу, жалею себя, свою неудачную в личном плане жизнь, потерянные годы, отсутствие дальнейших перспектив. Понимаю, что это состояние - не норма, но не могу взять себя в руки. Посоветуйте, пожалуйста, что с этим делать? Может уже пора к психиатру? Заранее спасибо.

Здравствуйте.Ада.У Вас ,видимо,ошибочны сами стратегии,по которым Вы живете и которые сформированы в раннем детстве и вложены в характер.Поэтому,Ваша жизнь-это череда ошибок и апатии.Если раньше это пряталось за активную работу,то сейчас этот прием уже не помогает.Выход-переоценить и поверить в себя,классную и любимую.Когда самопринятие будет в порядке и излечено от давних ран,жизнь станет позитивной и радостной.У Вас появятся желание,инициатива,а за ними цели и приоритеты.Находите не медицинского психолога-психотерапевта и включайтесь в работу по повышению своей ценности.Как только Ваш внутренний голос станет Вас любить,Вы во всех направлениях пойдете на поправку.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград