Почему мой сын хамит и грубит?

Вера 29.01.2015

Моему сыну 8 лет. Постоянно наблюдаем одну и ту же картину: если что-то не устраивает его, делается вразрез с его представлениями, не разрешается ( например, планшет, пока не сделает уроки), или просто плохое настроение, то ответная реакция- грубость и хамство. Сразу скажу, что в нашей семье это не принято, то есть "примером" быть не может. В основном, под "прицелом" его ответов- близкие люди (бабушки, дедушки, мама, папа). Никогда эти грубости "на самотек" не пускали, одергивали, поправляли, наказывали лишением его интересующих дел, даже в угол ставили, но надолго не хватает. Всё вновь повторяется. Может есть какой-то способ воздействия на ребенка, чтоб "закрепить в его голове" понятия уважения к взрослым, и убрать желание говорить с хамством и грубостью? Заранее благодарю за ответы.

Уважаемая Вера!

Только по вашему короткому письму установить причины такого поведения ребенка невозможно. Важно рассмотреть каждую конкретную ситуацию агрессивного поведения сына и вашу реакцию на это. Дело в том, что дети "пробуют" различные способы взаимодействия с миром для достижения собственных желаний. Если ребенок нашел способ, который чаще других приводит к нужному результату, он начинает использовать его чаще других, в вашем случае - хамство и грубость. Возможно иначе он не может достичь своих целей? Поэтому я и говорю о важности очной встречи с психологом для выяснения недостающей информации. К тому же для коррекции поведения ребенка важно скорректировать и свое поведение, т.е. привычное поведение взрослого человека. Очень важно взаимодействовать с ребенком не на уровне "можно - нельзя", а на эмоциональном уровне, ведь для любого человека главный двигатель его поведения - эмоции. Вот ребенок рвется к планшету, почему? Потому что в виртуальном мире именно он хозяин положения: он самостоятельно принимает решения, самостоятельно добивается своих целей, никто не ругает его за ошибки, он испытывает чувство свободы, и это ему нравится, хотя он этого не осознает, просто его чувства толкают его к погружению в мир компьютера, т.к. в реальности он ничего подобного не переживает. Самое время, пока ребенок не достиг подросткового возраста, разобраться в сложностях общения и перейти на другой, более подходящий для вашей ситуации уровень взаимодействия.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск