Страх сотового телефона

Алевтина 29.01.2015

Очень трудно перебороть себя, не могу отвечать на звонки. Когда то возникла ситуация, что нужно было сдать диплом, мне звонили с академии, искали, и, так как диплом мой был не готов, я не брала трубку. Боялась, что с меня начнут что-то требовать, повышать голос. В тот момент даже сменила сим-карту и давала номер только тем, с кем действительно нужно было связываться, однако со временем перестала отвечать и на звонки по новой симкарте. По-прежнему, когда звонит телефон, я вздрагиваю и ужасаюсь, если звонит неизвестный номер. Очень часто не беру трубку даже когда звонят знакомые, боюсь, что например захотят заехать в гости, а у меня дома не убрано или я хочу спать, предпочитаю лучше не отвечать. Или например звонит подруга узнать, как продвигаются у меня дела в чем-нибудь, а дела не продвигаются и стыдно сказать, что я ничего не сделала - тоже не отвечаю на звонок.

Все вкупе развило у меня фобию к сотовому телефону, порой хочется вообще от него отказаться, ну или быть на связи только с мужем-родителями...Да и самой звонить не люблю, проще прийти лично, потратить время и деньги на проезд, чем позвонить по сотовому и узнать что либо... Все это очень осложняет мне жизнь и не знаю, как быть...

Что интересно, когда я работала в бухгалтерии, мне напротив нравилось куда-то звонить, общаться с людьми, там у меня были полномочия звонить, я знала, что мой звонок важен для человека, что у меня есть право позвонить ему, а позвонить куда то, по личным вопросам не хватает духу, да и отвечать на звонки очень боюсь...

Здравствуйте,  Алевтина.

Для того, чтобы избавиться от страха общения по телефону, необходимо восстановить вашу уверенность в себе. Пока вы работали в бухгалтерии, все было то же самое, но вам хватало вашей уверенности. Старайтесь не избегать общения по телефону, учитесь отказывать. Если нервничаете в процессе разговора, подбадривайте себя, напишите себе памятку со словами, которые будут успокаивать и подбадривать вас-например: "все будет хорошо", "я справлюсь","я спокойна". Подберите свои слова и выражения, которые будут успокаивать и расслаблять. А сотрудничество с психологом будет направлять вашу работу над собой и довести ее до окончательного избавления от страха.  Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул