Мне 18 лет, но мама сильно контролирует!

Татьяна 28.01.2015

Меня зовут Таня , 8 января мне исполнилось 18 лет, но мама даже после этого не куда меня не отпускает!

Этотканьроль был в б жизнь , я вынуждена после работы ездить к ней на работу и то езжу я не одна , а забирает меня бабушка с больными ногами!

Мама провожали в колледж, хотя мне ехать до него 20-30 мин!

Все однокурсники смеются надо мной, у меня был парень, такой классный , я даже до сих пор люблю его , но вернуть его не смогу потому что за 6 месяцев отношений мы ни разу не сходили в кино, не погуляли!

Помогите мне пожалуйста !(

Я тут подумала , как вы думаете если я сниму квартиру и не скажу ей адрес и все объясню по телефону, это лучше т.к. разговоры она не понимает (

Она спит до сих пор со мной, не с папой!

Проверяет мои соц. сети

Здравствуйте Татьяна!

Прочитав Ваше письмо, слышу много тевоги в описании. О причинах недоверия Вам Вашей мамы я могу только догадываться.

Возможно, мама не доверяет не столько Вам, сколько внешнему миру, людям, которые могут оказаться рядом с Вами. Может быть, мама боится за Ваше здоровье, Вашу безопасность, хочет уберечь от всех проблем.

Сейчас Вы переживаете, Вас обижает ее недоверие и нежелание что-либо объяснять. Это действительно трудная вещь – обнаружить, что куда-то пропал контакт и доверие в отношениях с таким близким человеком. Возможно, Вам все-таки удастся поговорить с ней и услышать из первых уст о причинах ее решения,

Татьяна

езжу я не одна , а забирает меня бабушка с больными ногами! Мама провожали в колледж

Татьяна

за 6 месяцев отношений мы ни разу не сходили в кино, не погуляли!

В письме явно прослеживается одна вещь, губящая многие отношения. Вы объясните маме, что она лишает Вас права на личное пространство. Любому человеку нужно иметь своё личное пространство (причем это касается пространства, времени, денег и свободы поступать так, как хочется). Очень грустно, когда в него вторгаются, как в свое собственное.

Если Вы воспользуетесь таким методом: сначала представьте, что мама совершенно посторонний человек (только представьте, на минуту), как бы Вы тогда попробовали с ней наладить контакт?
Вспомните такие ситуации, когда Вы попали в новый коллектив, Вы никого не знаете, но Вам не хочется быть одной, поэтому стараетесь с кем-нибудь подружиться, просто узнать человека. Вот и с мамой надо поступить также, попробовать услышать и понять ее. Может быть, у вас совершенно разные взгляды на ситуацию, а может быть и так, что вы сможете найти точки соприкосновения. Если совсем не складывается разговор – напишите ей письмо. Думаю, вам обеим важно наладить этот диалог, научиться обсуждать трудные вопросы.
Желаю успеха!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске