Мне 18 лет, но гуляю максимум до 22.00

Никита 07.10.2012

Здравствуйте,меня зовут Никита,мне полные 18 лет (через 2 месяца будет 19),но меня родители не отпускают позже 22.00 (10 часов вечера).

Мне перед друзьями стыдно,так как есть друзья 16-17 лет и они гуляют до тех пор пока не надоест...

Даже девушка моя,которой 17 лет гуляет до 12 часов ночи...

В этом месяце меня забирают в армию,но все равно не дают мне последние дни "нагуляться",вчера опоздал домой на 15 минут,и мне сказали сидеть дома 5 дней..Как мне до них донести что я уже не ребенок за которым нужен постоянный контроль...

Здравствуй, Никита!

Не знаю я пока, как тебе донести до родителей то, что ты хочешь. Для этого нужно знать, что за люди твои родители, а главное - каковы для них критерии твоей взрослости. Попробуй для начала сам их, эти критерии, выяснить и проанализировать их на адекватность. Если понятных тебе критериев родители не дадут, или они будут явно неадекватными и невыполнимыми, значит,  родители твои в этом месте на эффективный диалог не способны, и все попытки будут бесполезны. Тогда единственный выход - становиться самостоятельным (во всех смыслах) как можно раньше и выходить из-под их опеки. Всего наилучшего, Елена.