Какова природа измены?

Елена 27.01.2015

Какова природа измены? Почему одни люди склонны иметь большое количество партнеров, а другие нет? Мы задались этими вопросами, временно работая в разных городах. Так уж получилось, что наши отношения на расстоянии. Мы пытались отказаться от всяческих обязательств, считая, живя в разных городах это бессмысленно. Но как только мой молодой человек уехал, прекратить общение не удалось, даже наоборот чувств стало даже больше. Мы поняли, насколько дороги друг другу, стали ценить время проведенное вместе, общение и друг друга намного больше.

В один из моментов у молодого человека появилась возможность иметь половую партнершу - предварительно удостоверившись, не против ли я такого расклада (я сказала, что не против, мне казалось, что меня это не заденет, ведь я люблю человека и не могу ему что-то запрещать, тем более в такой ситуации). Таким образом, имея регулярный секс без обязательств с ней, мы продолжали вербальное общение, этой темы не касаясь. В общении всё было замечательно, чувства словно росли.

Потом, спустя время у нас появилась возможность встречи. Затронув эту тему, внезапно я разревелась. Возможно, до меня дошло осознание всей ситуации только при встрече. Не придавая значения такому течению событий ранее, теперь мне стало очень больно от того, что всё так сложилось, любая мысль об этой ситуации могла легко перерасти в истерику. Всю жизнь я считала себя человеком совершенно не ревнивым, до этого случая. Теперь мне больно только от мысли о любом физическом взаимодействии этого человека с другими девушками, даже несмотря на то, что человек уверяет, что о никаких чувствах там и речи нет. Увидев, насколько меня это ранило, молодой человек сам предложил изменить модель своего поведения, возможно, нужны какие-то обязательства перед друг другом или что-то ещё. Но мы не знаем что делать, чтобы было при этом комфортно всем.

В этом плане нам сложно понять друг друга, так как я при всех моих чувствах к человеку, даже смотреть не могу на кого-то ещё, а человек склонен к сексуальным отношениям с другими людьми, уверяя, что это никак не отображается на чувствах. Мне сложно понять, что такое возможно, но я верю человеку. Хотелось бы узнать, почему люди склонны к разным моделям поведения в этом вопросе и как понять, как сделать так, чтобы всем было хорошо. Мучить и обманывать себя, что мне нормально в прежней ситуации, я больше не хочу, запрещать совсем общаться с противоположным полом, к тому же находясь далеко от человека - тоже глупо да и человеку от этого мало приятного. К тому же человек прекрасно осознает, что он склонен к изменам и он пообещать-то он может, но я получится ли у него, как жить действуя иначе, он не знает. Мы готовы идти на уступки, компромиссы, но не знаем, что можно решить. Я подумала, что, возможно, узнав причины такого поведения человека, можно попытаться как-то изменить его (своё или партнера, мы готовы меняться). А если причины неизвестны, опять же, что можно решить? На данный момент ситуация кажется безвыходной.

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток, Елена! Природа измены у мужчины и женщины не одна и та же. Если мужчина может изменить только физически- им нужен секс чаще чем женщине и они быстро могут забыть партнершу по случайному сексу. Для женщин всё сложнее- чаще всего она способна на измену, когда её чувства не так сильны. А так как женщина измеряет сексуальные отношения через чувства, то она считает измену своего мужчины как отсутствие любви к ней. Предполагаю, что ваша ревность из-за того, что вы на бессознательном уровне усомнились в любви к вам.  Еще можно рассмотреть измену через темперамент человека. Сангвиники всегда в жизни заинтересованы в новых впечатлениях, в новых отношениях и они чаще могут изменять, любя сразу нескольких женщин, но любовь эта не глубокая. Самые верные- чаще однолюбы, это меланхолики. Можем с вами и дальше разбирать природу мужского и женского отношения к любви, браку...

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype