Панические атаки, тревожное состояние, страхи

Алла 27.01.2015

Здравствуйте, моя проблема в том, что я все время думаю о смерти.Мне страшно осознавать, что я не могу изменить то,что мои близкие и я умрем когда-то. Мне причиняет боль такой факт, что все,что окружает меня - не будет, что я больше никогда этого не увижу,не услышу и не почувствую. Страшно от того,что меня когда-то больше не станет,моих близких. Куда я уйду,мои мысли,больше никогда этого не будет.Я не могу это принять.Мне не дают покоя эти мысли хоть я и знаю,что эти переживания никуда не приведут и этого не изменить.Знаю, что смерть необходима, что без смерти невозможна жизнь.Я понимаю,что все не могу жить вечно,не хватить сырья,материала, Земли, но не хочу умирать. Самое интересное, что был момент,когда меня не было на этой Земле и я ничего не чувствовала, так наверно и смерть.Помогите.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алла! Согласна полностью с вами, что смерть неизбежна и мы все там будем. Но,замечаете ли вы, что не все люди бояться так смерти как вы? Если замечаете, то возникает вопрос: почему это происходит с вами? Да, у многих людей такое бывает, но не у всех. Тогда могу сказать что смерти боятся люди, которые не живут. Как только начнете жить - этот страх исчезнет. Вы попросту будете заняты и вам некогда будет думать об этом. Значит нужно начинать призадумываться, а почему я не живу? Что не так в моей жизни? И как бы я хотела жить? И тогда выстраивается картина вашей будущей жизни и вы начинаете воплощать ее в жизнь. Страхам времени не будет и жизнь покажется вечной. Когда придет долгожданная старость, вы будете настолько дряхлой и немощной, что сами захотите умереть. А до этого живите полной жизнью и наполняйтесь ею. Мы боимся умереть, потому что не выполнили еще своё предназначение и организм таким образом защищается, т.е. вызывает чувство страха, для того чтобы направить человека на свой путь, с которого он сбился.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы