Не понимаю своих страхов в общении

анна 27.05.2017

У меня проблема - назову это именно так.

Мне 21 год, я довольно симпатичная девушка. С 16 лет была окружена мужским вниманием. Мне нравится находиться в обществе мужчин, несмотря на то, что у меня есть гражданский муж, с которым мы вместе уже 2 года.

Но все чаще я стала замечать за собой такую непонятную черту, как замкнутость. Я всегда хочу быть хорошей девочкой для всех. Всем нравиться. Мне кажется, из-за этого я перестаю общаться так, как хочу, и сковываю себя в рамки. Всегда боюсь сказать лишнее, боюсь оказаться высмеянной. Хотя я не могу вспомнить случая в своей жизни, когда подобное уже случалось, если связывать с этим. Также я редко отказываю кому-либо и норовлю всем помочь.

Также существует <a href="/cat/strahi-i-fobii">страх</a> быть неинтересной и скучной, хотя я всегда слышу обратное в свой адрес.

Еще есть один достаточно непонятный для меня страх - ходить куда-то одной. Тренажерный зал, например, вызывает неприятные ощущения. Чувство, как будто ты приходишь и все смотрят на тебя.

Не знаю, что со мной происходит и стоит ли бить <a href="/cat/strahi-i-fobii">тревогу</a>?

Киселевская Светлана Владимировна

анна

существует страх.

 Анна,

бить тревогу

 может и не

стоит...

А вот разобраться с этим надо.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Анна!
Вы пишите:

Я всегда хочу быть хорошей девочкой для всех. Всем нравится.

Анна! Желание всем понравиться - это утопический путь.Желание всем понравиться - мало того,что с точки зрения логики- неосуществимо,оно еще и неизбежно приводи к снижению самооценки, к расстройству,к переживаниям. Самодостаточный,уверенный в себе человек может не нравиться,но вызывать в глубине души уважение, а кое у кого и зависть. А зависть приводит к выражению неудовольствия в Ваш адрес,к насмешкам,критике.... Да мало ли еще к чему...
Безусловно,мы живем среди людей и не можем вообще не обращать никакого внимания на них ,но: прежде всего для нас важно мнение значимых для нас людей( родных и близких).И самое главное : найти "золотую середину"- не быть маргиналом ,но и сохранить уважение к себе и чувство собственного достоинства.
Анна! Почитайте Декларацию самоценности В.Сатир и поймите,что самое главное- это договариваться с собой.Что еще можно предпринять:
-Почитайте книги М.Литвака "Психологическое айкидо", В.Богданович "Транссферинг.Сфера развития"
- Подумайте о посещении тренинга "Уверенного поведения": туда приходят люди со схожими проблемами и незнакомые друг с другом ( подружек не брать с собой ни в коем случае!)
- Подумайте о работе с психологом

Любви Вам и спокойствия.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Анна!

Стремление быть "хорошей девочкой" обычно формируется в детстве, когда родители поощряют поведение ребенка, соответствующее их ожиданиям. При этом, формируются установки "если я буду "хорошей девочкой", то меня будут любить" и "меня нельзя любить просто так, любовь надо заслужить".

Когда такая девочка вырастает, то, в какой-то момент, она может осознать, что не понимает своих истинных чувств и желаний, не слышит себя настоящую, а потребность в любви заставляет ее сосредоточить все свое внимание не на себе, на соответствии ожиданиям других людей. Обычно к этому добавляется и заниженная самооценка, которая является следствием недостатка любви в детстве.

Вам надо работать с самооценкой и моделью "хоршоей девочки". Почитайте книгу Уте Эрхардт "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят..." Надеюсь, она Вам поможет. Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург