Помогите справиться с непонятной фобией

Екатерина 26.01.2015

Я молодая мама и долгое время сижу дома с ребенком.Я всегда была немного замкнутым человеком,но в последнее время это обострилось.Когда иду по улице, то появляется ощущение дискомфорта и страха от того, что мне кажется будто все смотрят на меня и осуждают за спиной. В этот момент готова под землю провалиться. Не могу сама разобраться с чем это связано.Подскажите пожалуйста как с этим справиться.

Заварухина Екатерина Владимировна

Екатерина, здравствуйте.

Находясь в декретном отпуске, часто женщины как бы уходят из общения с друзьями. Чтобы преодолеть данную ситуацию, выходите чаще гулять на улицу, когда там гуляют родители с детьми, общайтесь на общие темы. Если Вам чересчур мешает сложившаяся ситуация и данное эмоциональное состояние, тогда рекомендую проработать ее с психологом.

Можете также дома написать сказку о каком-нибудь животном или о девочке, которая, также, как Вы по какой-то причине засиделась дома и ей необходимо выйти на улицу. Думаю, будет интересно и познавательно, а потом и ребенку почитаете.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

За что осуждаете вы себя? Это настолько страшно, что вам остается только провалиться под землю? Что с вами случится, если вы все же останетесь и не провалитесь под землю? Что вам хочется сделать? Все это вопросы для того, чтобы разобраться, отчего с вами так происходит и что мешает свободно взаимодействовать с людьми?

С уважением.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, таким образом проявляется Ваша скрытая агрессия, вытесненное раздражение на что-то. Например, если Вы устали или испытываете недовольство своим партнером в отношениях, родителями, но не считаете себя вправе злиться на них, чувствуете вину, то это может создавать определенную нагрузку на психику. И через страх внешнего осуждения она немного проявляется.

Если Вы давно и долго находитесь одна, то Ваш страх контактов может быть связан с тем, что Вы просто отвыкли от нахождения среди других людей. Это что-то вроде того, как весной начать загорать: за долгие зимние месяцы нежная кожа отвыкла от солнечных лучей, и любые их прикосновения будут первое время чрезмерно чувствительны.

Так же хорошо бы посмотреть, что у Вас с режимом дня: достаточно ли Вы отдыхаете, активности и прогулок. И, может быть, некоторые гормональные изменения тоже влияют на состояние.

Екатерина

Когда иду по улице, то появляется ощущение дискомфорта и страха от того, что мне кажется будто все смотрят на меня и осуждают за спиной. В этот момент готова под землю провалиться. Не могу сама разобраться с чем это связано.Подскажите пожалуйста как с этим справиться.

Запишите все, что Вам кажется могли бы думать эти люди (любые вещи, которые придут Вам в голову).

А затем, включив Рационального Логика, проанализируйте, насколько Ваши страхи соответствуют реальности.

Если самостоятельно не получится справиться, то - добро пожаловать на консультации. Некоторые вещи чем раньше начать корректировать,  тем легче, проще и эффективнее это получается.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

Подскажите пожалуйста как с этим справиться.

Екатерина,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.