Кончается букетно - конфетный период?

Андрей 25.01.2015

Здравствуйте! Зовут меня Андрей, мне и моей второй половинке по 18 лет. Еще молоды, знаю. Встречаемся уже чуть более 1 года. Уже на протяжении почти 4-5 месяцев - часто напряженные отношения...Ссоры из-за глупостей, даже из-за самых маленьких глупостей.

Дайте совет пожалуйста, как можна вернуть первые месяцы наших отношений? Те бурные дни, когда мы не позволяли друг другу сделать не приятно...Спасибо большое заранее за совет.

Добрый день, Андрей!

Понимаю вашу озабоченность. Вы спрашиваете: "Как можно вернуть первые месяцы наших отношений?" Никак. Отношения развиваются, меняются, иногда улучшаются, иногда прекращаются. Это не означает, что ваше счастье ушло. Просто сейчас наступила другая фаза этих отношений.

Когда люди только начинают встречаться, узнавать друг друга, они захвачены взаимным интересом и сосредоточены в основном на том, что им нравится в партнере и на том, что между ними общего. Но постепенно различия во вкусах, интересах, взглядах на жизнь дают о себе знать. Начинается новый этап узнавания. Появляется шанс полюбить своего партнера таким какой он есть, со всеми его особенностями (не только достоинствами, но и недостатками) без идеализации.

У любой, даже самой счастливой, пары бывают разногласия и конфликты. Вам сейчас важно не избегать противоречий, разговаривать о них. Стараться понять другую сторону, не осуждая и не стараясь обидеть. Стоит определить правила таких конфликтов, не позволять себе оскорблять другого, как бы больно не было, как бы ни хотелось дать сдачи. :)  Нужно научиться договариваться, а иногда - просто прощать.

Андрей, вы оба еще очень молоды, а, значит, ваши ум, чувства и взгляды, еще не успели затвердеть. У вас есть хороший шанс друг друга понять и друг к другу "притереться". Когда люди переживают вместе не только хорошее, но и плохое, преодолевают разногласия, их чувства становятся глубже, а союз - крепче.

Удачи вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск