Адаптация, или просто сменить работу?

Ирина 25.01.2015

Здравствуйте.

Ребенку 2.5 года. Пришлось выйти на работу, чтобы не потерять место.

Вышла и каждый день как на каторгу. Хожу туда уже 3 месяца.

Мне предложили должность учителя, до этого была воспитателем. Вот вышла и поняла, как я ненавижу эту работу.Каждый день до истерики- как начинаю думать о работе начинаю нервничать. И страшное чувство что то с собой сделать, лишь бы не идти на работу. Прихожу, отработаю и бегом за ребенком в сад. Никакого интереса к работе не испытываю. Каждодневная подготовка к работе вечерами меня раздражает.

Вроде бы все бросить и сменить работу, но боюсь что близкие осудят. А вдруг на другой работе мне тоже не понравится. И мне будут тыкать, что сменила "шило на мыло". И вдруг потом буду жалеть?!

Да и кем еще мне работать я не знаю...

Раньше работала преподавателем, мне нравилось. Потом поменяла место жительства, работала воспитателем полгода. Ушла в декрет. И вот сейчас вышла.И такая реакция на работу.

Что делать? Все говорят примерно одно и тоже:"перетерпи, успокойся. Все не любят свою работу".

Вот я и хочу узнать: это у меня просто адаптация или мне стоит сменить работу?

Здравствуйте, Ирина.

Точно надо провести более детальное исследование того, что происходит потому что много неясного. Вы пишите, что раньше Вы работали преподавателем и Вам нравилось. Чем преподавание сейчас отличается от того опыта? Как на Ваше состояние сказывается, то что дочь в Дорогая дет саду? Как Вы планируете свою подготовку к рабочему дню и чем именно она сложна? Что раньше в преподавательской деятельности Вам нравилось и есть ли это компоненты сейчас и как теперь они на Вас влияют? Много вопросов надо прояснить, что б понять что же происходит с Вами на самом деле. Я бы рекомендовала Вам не менять работу пока Вы не разберетесь, может дело не в должности а в Вашем состоянии, тогда от перемены места работы ничего не измениться. Но в целом, я считаю, что работа должна быть любимой, особенное, если работа связанна с общением, с влиянием на людей.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы