Как вылечить заикание?

Азамат 25.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Азамат. Мне 22 года.Проблема в том что у меня тонический тяжелый логоневроз .Я заикаюсь с детства.Два раза лечился у логопеда положительных результатов не было .Ровно год назад закончил ВУЗ и теперь не могу устроится на работу.Друзей у меня нету и практический ни с кем не общаюсь? Я хотел есть ли у меня шанс изменить свою жизнь к лучшему и победить заикание? И где вылечить логоневроз в Казахстане?

Здравствуйте, Азамат!

Заикание прекрасно лечится ораторским искусством.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Азамат!   Вам 22 года. Наверное, вы сможете вспомнить себя с какого времени вы заикаететсь. необходимо понять причину возникновения заикания. Одно дело, если это врожденная, а другое, если это приобретенная. Обе причины зависят от индивидуальной нервной системы человека.  Во втором случае, это может быть любой испуг в детстве или какая-то стрессовая ситуация, в основе которой лежит страх чего-либо.  Скорее здесь, возможна  и психологическая помощь.  Подход и лечения разные, но то, что этим занимается  сначала логопед это однозначно. Возможна и совместная работа  логопеда с психологом. В любой случае. необходима диагностика происхождения заикания и после этого будут выявлены  и предложены методы работы.  В истории, известны много случаев излечения от заикания, в разных возрастах. Рекомендую вам,  посмотреть фильм " Принцесса Монако". Думаю, что после просмотра к вам придет идея и вы предпримите важный шаг для себя.  Удачи

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна