Как сменить роль в отношениях, или проще сменить парня?

Катя (28 лет) 05.11.2019

Добрый день!

Не знаю к кому ещё обратиться за советом, помогите, пожалуйста!

С молодым человеком мы знакомы со времён моей школы. Год переписывались, ещё год были друзьями, чувств особо не было, но из-за его тёплого отношения, помощи, понимания и заботы стали парой.

Мои родные его ненавидят, и съехаться мы смогли только полгода назад, несмотря на то, что мне уже 23 а ему 27, потому что я нашла работу и смогла уйти от родителей.

Сейчас живем в квартире его родителей, с ними, он старается помогать по хозяйству, дома, очень ценит, любит, но мне не дают покоя некоторые моменты.

Моя зарплата в разы меньше его - работаю неполный день, параллельно учусь. На себя стараюсь тратить минимально из возможного - собрала оптимальные наборы вещей, косметики, одежды за рамки не выхожу, трачу только свои деньги у него не прошу.

Но покупка продуктов почти всегда происходит за мой счёт, или покупает продукты на семью его мама. Часто мы уклоняемся от списка и покупаем то, что он хочет. Это не страшно, я могу заплатить за это, но когда чего-то хочу купить я, а денег с собой не взяла -называет сумму для перевода.

Иногда он позволял себе не дарить подарки на праздники или искать хоть что-то в последнюю минуту перед встречей.

Я, однако, даже учась в школе, умудрялась наскребать деньги на приятное ему на каждый праздник, также вкладывала душу, оригинально упаковывала, а потом наблюдала, как мое творение вторую неделю валяется в его машине...

Ссор и сцен по этому поводу я не устраиваю, неудобно. Для меня тема денег табу.

Просто из-за подобных мелочей я не хочу с ним ни семьи ни чего-то больше.

Пугают фразы « ну ты чего, на еду 5000 на коммуналку 3000, мы вместе проживем! Это восемь тысяч, а у тебя зарплата 11000, у тебя ещё и оставаться будет!» хочется спросить, никого ли он ещё не забыл? При том что его зарплата больше чем в 8-9 раз моей.

Он встречает и увозит на работу, учебу, может со мной ночами сидеть над моей работой или помогать с заданиями во время сессии. Готов 24/7 сорваться в любой момент и забрать из любой точки, решить проблемы. Очень долго способен терпеть мои истерики, идти на контакт, признать свою неправоту.

Но почему так получается с деньгами? Да, у него два кредита, но выплаты по ним невысоки, он по этому поводу не заморачивается даже. Зато у него есть несколько роскошных иномарок.

А я даже не смогу ничего отложить, если всё-таки не будем жить с его родителями, и буду покупать сапоги по принципу « у тебя беспроцентная рассрочка, отдашь потихоньку, как сможешь».

Не хочу так жить, даже в большой любви и заботе. Но ни один молодой человек ещё настолько не считался со мной, не заботился , не шёл так навстречу как этот, боюсь потом с более эгоистичным парнем буду вспоминать эти отношения. Но денежный вопрос очень стал напрягать. Помогите советом, как быть?

Здравствуйте Катя.

Катя
но мне не дают покоя некоторые моменты.

1. Вы можете аккуратно в теплой атмосфере и не обвиняющей риторике сказать о своих чувствах и состояниях которые у вас возникают в такие моменты. Дать обратную связь. Получить ответ, прислушаться на сколько важны такие моменты для вашего парня. Возможно он озвучит, своё восприятие к таким моментам. Может быть ему просто нужно сказать, что вам не уютно в такие моменты, и всё изменится... В любом случаи, решения рождаются в диалоге.

Вот здесь очень разумно и экологично:

Катя
Ссор и сцен по этому поводу я не устраиваю, неудобно

2. Да, так бывает. У некоторых мужчин своё отношение к деньгам, их распределению, их обороту, и тратах. И если его поведение внутри эпизодов с деньгами вам непонраву, у вас возникают негативные чувства и переживания, то можно поработать со своей личностью.

А именно: Изменить реакцию на такие моменты. И изменить отношение когда такое происходит в вашей семье. Т.е. парня вы поменять не можете, но можете поменять своё отношение к ситуациям связанных с деньгами. Это самое рабочее.

Вот тут очень важно:

Катя

Но ни один молодой человек ещё настолько не считался со мной, не заботился , не шёл так навстречу как этот,

Вы знаете, нет идеальных людей. Найти человека который полностью погрузится заботой, проникнется эмпатией и во многом будет соответствовать эталону надежности не так просто.

Ну вот у него такое отношение к деньгам, это необходимо учесть, возможно поработать самой над принятием данного факта. Отношения выстраиваются, и у вас обозначилась область в которой необходимо выстроить коммуникацию.

Подойдите не как к проблеме, а как к задаче, которую необходимо решить. Зачем вам такая категоричность?:

Катя

Не хочу так жить, даже в большой любви и заботе

Вы перечислили очень много положительных качеств и моментов поддержки. Это не означает, что вы должны жертвовать одним ради другого, но поразмышлять о внутренней гибкости и проработке данного восприятие к его поступкам, точно имеет смысл.

Конечно, поддержка психолога лишней тут не будет.

От чистого сердца желаю вам гибкого восприятия! Любви!

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Катя

Искренне благодарю Вас за развёрнутый ответ и доброжелательность!

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего МЧ договариваться между собой.

разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Катя

Да, Вы правы, необходимо будет пересмотреть привычки и научиться договариваться...
Маленькая, но такая важная истина - спасибо, что открыли мне ее