Мой ребёнок психует

екатерина 24.01.2015

У меня дочке исполнилось 3 года и последние 5 дней она начала психовать,плакать,кричать иногда даже до истерики! Подскажите,что делать?

Здравствуйте, Екатерина. 5 дней- не показатель какого-то расстройства. Понаблюдайте, возможно, дочь испытала слишком много эмоций- не важно позитивных или негативных. Тогда просто нужно ввести режим спокойствия, без шумных эмоциональных игр и бесед. Если же такого не было, а поведение не меняется, то, возможно, это проявление кризиса трех лет - когда дети проявляют упрямство, отстаивая таким образом свое мнение. Это нормально для детей, однако ужасно для родителей) Наберитесь терпения, не надо ставить много запретов (лучше да, можно, когда уберем игрушки     вместо НЕТ, НЕЛЬЗЯ!). Также не нужно зацикливаться на плохом поведении, помните- что поливаем, то и растет) Подлавливайте ее ХОРОШУЮ))))) И подкрепляйте желательное поведение (какая ты веселая, как ты замечательно придумала -играть в... итд)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Эмоциональные нарушения у ребенка в течение стольких дней подряд должны быть связаны с неким событием, произошедшим недавно (или совокупностью событий). Подумайте, что новое/ необычное имело место быть. Но нельзя также исключать и медицинские причины: возможно, у нее что-то болит, но она не понимает, что именно, поэтому капризничает. Но все-таки постарайтесь установить связь с событиями, имевшими место до изменения поведения ребенка.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде