Не туда пошла - не туда поступила, где выход?

Анастасия 24.01.2015

У всех в 11 классе, а то и раньше, стоит вопрос "Куда поступать?" Я бы до сих пор не ответила бы на этот вопрос нормально. В конце концов я выбрала профессию переводчика, и только из-за того, что хочу знать иностранные языки. Я знаю, что работать по профессии не буду. Мама предлагала различные варианты. Я выбрала сама. В конечном итоге я на втором курсе, и совершенно не понимаю, что тут делаю, и чего хочу. В итоге частая меланхолия до костей. Возможно, я бы и бросила университет, если бы знала куда идти. Но не знаю. Были и разные тесты, и к психологам я тогда ходила. Но в итоге, я просто потеряна.

Анастасия, возможно есть смысл подойти к вопросу немного с другой стороны.

Попробуйте представить себя через 10 лет. Кто Вы в этой картинке? Где живете? С кем живете? Как проходит Ваш день? Чем Вы занимаетесь утром, днем, вечером? Что приносит удовольствие и позитивные эмоции? Какие люди есть рядом с Вами? Какой вид из Вашего окна? Что Вы готовите себе на обед? Едите ли дома или еще где-то? С кем? Какой запах Вы чувствуете? и т.д....

Как ни странно, но это может Вам помочь. Почему? Потому что карьера - это в любом случае инструмент для переживания своей жизни определенным образом. Для кого-то это мощный инструмент для самовыражения во вне. Для кого-то это способ социальной коммуникации с другими людьми, обмен энергией, информацией и т.д., для кого-то исключительно материальный источник, а для кого-то просто предлог выходить из любимого дома. Но в любом случае, каждый человек просыпается и засыпает дома, в своей кровати, и самые личные чувства и эмоции проживаются там. Работа же или профессия в целом - это нечто встроенное в жизненное пространство человека.

Представив свою жизнь в будущем, в том виде, в каком Вы хотите ее переживать, Вы можете увидеть, на сколько много или мало Вы хотите иметь профессии в своей жизни, а так же, какого рода она должна быть. Главное условие во всем этом - честность и смелость желать изнутри, а не привязываться к существующим условиям. Существующие условия - это результат предыдущей мысли. Следовательно, меняя мысль, меняется результат.

Представив и поняв, что Вам хочется, Вам будет проще "поворачивать" сегодняшнюю жизнь к той точке, где Ваши жизнь отражает Ваше истинное "хочу", "тут я счастлива и гармонична со своим желанием".

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск