Где выход?

Марина 24.01.2014

18 лет назад я полюбила мужчину (он чем-то похож на вас).К тому времени я уже два года была замужем, поэтому запрещала себе встречаться с ним.Когда я все же решилась уйти от мужа,потому что не хотела больше насиловать себя,он ясно дал мне понять,что не переживет расставания. Я не могла взять это на душу,и осталась.С тех пор мы несколько раз встречались с этим мужчиной,и я чувствовала себя живой,желанной,словно это все моё, моя жизнь,но эти встречи заканчивались ничем,а в последний раз,три года назад и вовсе затяжной депрессией.У меня хорошая семья,любящие муж и дети,и сейчас я стараюсь во всем поддерживать их.Но без моего любимого человека я не могу ощутить вдохновения,мне не хочется быть красивой,желанной,интересной,и все становится не важным.Он во мне не нуждается, живет своей жизнью,и я,конечно,это понимаю и не навязываюсь.Но как же мне вновь ощутить полноту и радость жизни?Почему так долго ничего не меняется?Я пыталась сменить профессию,научилась за это время многим вещам,путешествую,наблюдаю за людьми...Но моя любовь остается прежней,хоть о ней никто не знает и она никому не нужна, кроме меня.

Здравствуйте, Марина!

Ваша любовь, действительно, нужна только Вам. Учитывая то, что прошло много лет и Вы продолжаете любить человека, который не может или не хочет проявлять взаимности, говорит о том, что Вы его придумали себе. Придумали идеальный образ, который очень легко любить. Раздражаетесь из-за того, что он не проявляет никаких знаков внимания к Вам. И то время, которое вы могли потратить на развитие отношений со своим мужем, было потрачено на любовь к "идеальному образу". Вы этого человека возможно толком и не знали даже. Мы берем в своей жизни ответственность за отношения, которые мы создаем, за тех людей, которых любим и которые нас любят. В жизни встречаются те, кто нам симпатичен и это нормально. Это потенциально те, кто мог бы стать объектом нашего интереса, если бы жизнь возможно сложилась по другому. И ничего тут ненормального нет. Только мы не влюбляемся, а поддерживаем симпатию к этому человеку. Мы рады его видеть, когда встречаем. И это нормально. В нашей культуре есть странная привычка- искать лучшее, когда есть хорошее. Это лишнее.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса