Скрытые страхи и плаксивость

Алёна 21.01.2015

Добрый день! Меня зовут Алёна. Мне 24 года. Казалось бы, все в моей жизни прекрасно и сказочно. Денег хватает, образование есть,

продолжаю обучение в магистратуре. Параллельно работаю в международном учебном заведении. У меня стабильные отношения 5 лет.

Но с начала года (январь) я наблюдаю за собой странные вещи - бессоница, тревожные состояния, ночные кошмары, чтение лекций (на иностранном языке) своим студентам во сне, составление плана диссертации и ее перевод на английский (так же во сне) и так далее...

Вчера, самой себе на удивление (и конечно же МЧ) у меня случилась истерика просто нереальных масштабов. Сегодня с утра "тихая" истерика продолжается, хотя объективно - у меня совершенно нет никаких причин на трату нервов.

Отмечу, что я достаточно эмоциональная личность, плачу при просмотре очень трогательных фильмов, принимаю близко к сердцу, но чтобы так взрываться, не понятно почему - для меня загадка.

А теперь хотелось бы собрать анамнез:

1) в декабре пережила легкий стресс в связи со сдачей сессии. Но это все благополучно кончилось. Я не думаю, что эти 5 дней могли как-то отразиться на моей психике.

2) в конце декабря, в канун Нового Года я стала свидетелем семейного скандала, где дело дошло до заявления на развод. Семья брата, а не мои родители. В общем, Новый Год испорчен и прочеее.....

3) В течении двух недель родители и брат строили планы на дальнейшую жизнь - как будут жить после развода и прочее...Делить имущество,как воспитывать сына. Параллельно я выслушивала страдающую мать и разъяренного отца и уставшего от жены брата. Признаюсь, я очень сильно переживала за них до вчерашнего дня.

3) Вчера узнаю, что развода не будет, что брат сходится, родители смирились. Я разревелась и попросила больше не звонить.

4) МЧ решает бросить учебу. В принципе, я не против, так как не считаю, что иметь высшее образование чтобы стать успешным человеком- обязательно. Это зависит от сферы деятельности. Но все же, он мужчина и внутренне я несколько переживаю за будущее. А вдруг не получится?

Я не знаю, я написала слишком много, я надеюсь что вы дадите мне совет или намекнуть, что же со мной не так.

С уважением,

Алена

Алена, здравствуйте!

Собирая свой "анамнез", Вы выявили часть причин, которые сказались на Вашем психоэмоциональном состоянии. Но одна из главнейших причин - это особенности Вашей психики, которая очень восприимчива и Вы на длительное время можете "зависать" в своих негативных переживаниях.

Рекомендую Вам очную встречу, в ходе которой, будут глубже изучены истоки причин и даны инструменты внутреннего эмоционального самоконтроля.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана