Чувствую себя ущербным

Андрей 21.01.2015

Мне 14 лет.У многих уже любовь,гулянки и всё такое, а я сижу дома.Я им завидую по-чёрному.Но при этом я считаю,что они хуже меня.Они не устроются в жизни и тому подобное.Никто меня не замечает и никуда не зовёт.И я никакой инициативы не предпринимаю.Хотя, мне на это всё равно,но, "внутреннему мне" очень обидно и печально осозновать то, что все нормально развиваются,гуляют,любят,дружат и конкурируют.А я просто есть.Как стать таким-же как они?Или как перестать хотеть быть таким как они?Кстати, раньше ко мне было хоть какое-то внимание-меня, так скажем, недолюбливали.А сейчас просто всё равно.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

Ваши сверстники дружат, гуляют, конкурируют и пр. НО:

Андрей

они хуже меня.Они не устроются в жизни и тому подобное

И если вы станете таким как они, то вы тоже станете хуже и не устроиться в жизни. Думаю, что именно это убеждение вас и останавливает быть как ваши сверстники. Поэтому вы не предпринимаете никакой инициативы для сближения. Важно понять, откуда у вас такая установка? Насколько вы с ней согласны? Чего хотите на самом деле для себя?

Успехов!

Андрей,здравствуйте!

Андрей

У многих уже любовь,гулянки и всё такое, а я сижу дома.Я им завидую по-чёрному.

Андрей

Хотя, мне на это всё равно,но, "внутреннему мне" очень обидно и печально

Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда нормально иметь желание общаться со своими сверстниками, строить дружеские отношения, проявлять симпатию.И первым, что необходимо Вам, прислушиться к себе:к своим эмоциям и чувствам, к своим потребностям, позволить себе принять свои желания.

Андрей

Но при этом я считаю,что они хуже меня.Они не устроются в жизни и тому подобное.

Андрей, я так понимаю,что Вы имеете свой взгяд на свое дальнейшее будущее, устремления, планы. Вы начинаете познавать себя, понимать свою уникальность и то место, которое Вы занимаете в этом мире. И это замечательно!Попробуйте не просто понять,но и принять себя таким, каким Вы являетесь, со своими интересами, устремлениями и желаниями. Так как для этого возраста нормально чувствовать себя особенным, не таким как другие. Вместе с этим чувством приходит и ощущение одниночества и ненужности, недостаток общения, любви и близкого человека рядом, которому можно доверять. Отсюда и замкнутость в себе и нежелание проявить инициативу. Вы не видете для себя возможным, что кто-то сможет разделить Ваши интересы и увлечения. Но это не так!

Часто подростки не могут построить общение с ровесниками, потому что не имеют коммуникативных умений навыков, то есть тех средств, которые помогают в налаживании контактов с людьми. Но это совсем не страшно и этому можно научиться!В этом Вам может помочь, например, школьный психолог.

Вам нужно постараться принять себя и свою уникальность и использовать ее в своих целях:саморазвитие, занятия спортом, уделять время своим увлечениям и хобби.

Удачи Вам!

Если будут вопросы или необходима помощь,- обращайтесь за консультацией!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве

Андрей, добрый день!

Зависть не такое уж плохое чувство. Оно может быть конструктивным и двигать вас к достижению цели. В данном случае вы пишете, что хотите всего того, что есть у ваших сверстников. И это ваша цель! Или не ваша? Или не цель?  Или вы не знаете как ее достичь? И тогда вступают механизмы защиты. В частности, понижение значимости того , что происходит и недостижимо (пока!) и как компенсация повышение своей значимости. Это нормально. Только вот отчего-то некомфортно.... Может этот способ защиты выбран подсознательно, но неверно?  А вам захотелось бы дружить и приглашать  в гости того, кто считает вас ниже себя?

Кто вам сказал, что

Они не устроются в жизни и тому подобное.

Мне кажется, здесь не обходится без родительских установок, Родителям  удобнее и безопаснее, когда вы сидите дома и не "вкушаете плоды рая". Это понятно .  Но вам ведь важно быть как все. Об этом вы и пишете.

Это нормально в вашем возрасте. Возможно родители этого не понимают, но, беспокоясь за вас,  поддерживают вас таким образом. Вы можете поговорить с ними об этом, рассказать им как вам мучительно больно быть отвергнутым. Но ведь и вы отвергаете своими мыслями своих сверстников. Начните с себя. Попробуйте мысленно уравнять себя с своими одноклассниками. Возможно они чувствую это мысленное неравенство, которое вы поставили вокруг себя в качестве защиты. Как вы думаете, за что они вас, как вы пишете,  недолюбливали?  Подумайте об этом, меняйте свое отношение и вас примут. Только примите и вы сначала их такими, как они есть. С их невыученными уроками (дайте им списать) , закидонами (подумайте о том, что они прячут за ними) , пробуйте почувствовать настроение другого человека и предложить ему в этот момент то, что ему нужно ( кстати в этом можно легко потренироваться с родителями. Почувствуйте, например, настроение мамы, когда она пришла с работы и порадуйте чем-нибудь).

 У вас еще будет время проявить свою индивидуальность и эрудицию и действительно добьетесь много, потому что не каждый в вашем возрасте задумывается над такими задачками. Но сейчас для вас действительно важно быть как все.

Возможно у вас есть страх быть как все. Тогда можете нарисовать его, это облегчит возникновение контакта. потом порвите рисунок на мелкие кусочки и смойте их в туалете. Можно так делать несколько раз, пока не почувствуете, что  готовы к контакту. Выбирайте для этого сначала кого-то одного и не отчаивайтесь, если что-то не получится с первой попытки. У вас есть время исправить ошибки и тем, что вы написали о своей боли, вы как раз это и делаете.

Если есть возможность, попросите родителей оплатить консультацию психолога, он мог вам помочь простроить первые шаги в установлении контактов и улучшении коммуникативных навыков.

Успехов в учебе, контактов равенства и братства !

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве