Ужасно боюсь что вырвет

Варвара 20.01.2015

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Вот уде лет с 6 у меня страх что вырвет. Раньше был страх не большой, но сейчас (мне 12) он увеличился во много раз... Я ужасно боюсь рвоты, хоть знаю что это очищение и очень полезно... Раньше у меня была тошнота перед важными событиями, но теперь она всегда. Это портит жизнь. Мама говорит, что меня не вырвет, и это не настоящая тошнота. То, что это не настоящая тошнота я понимаю, но мне кажется что еще чуть чуть и меня вырвет. В школу уже 2 недели не хожу. Ходила к разным психологам, и психотерапевтам- ничего не помогает.

Может вы мне скажите какие нибудь упражнения чтобы снять панические атаки? И главное- ни могли бы вы мне ответить на мой вопрос: может ли при волнении меня вырвать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! Вы только на пороге того возраста, когда можете начинать не просто ходить к психологам и к психотерапевтам, но и начинать работу над познанием себя, над развитием саморефлексии, над самоосознании, работать над своими чувствами, исследовать их в своем теле - для этого есть разнообразные техники и упражнения. Рекомендовать что-то конкретно не представляется возможным, так как нужно работать именно вместе со специалистом, чтобы психолог в Москве смог Вам все объяснить, направить, подсказать как нужно работать над собой, на что нужно обращать внимание. Тошнота - это конечно проявление внутренней тревоги (возможно, личностный уровень тревоги у Вас повышен), НО также это говорит о том, что нет внутри чувства безопасности и защищенности и поэтому нужно работать и над этим! И ставить диагнозы себе не стоит (панические атаки - это сложные состония, диагностировать которые может только врач и после 16 лет) - Вы только формируетесь, Вам нужно начать работать над собой, узнавать себя. Обращайтесь к психологу очно и начинайте работать над собой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Варвара!

Ваша проблема требует своевременной незамедлительной работы над собой. Так как она лишает Вас возможности эффективно функционировать, то есть вести обычный образ жизни. Конечно, справиться с ней самостоятельно очень трудно и желательна помощь специалиста.

Тошнота-это признак повышенного уровня тревожности, переживание дискомфорта, предчувствие надвигающейся угрозы. Но угроза эта неопределенная. Человек часто не может ответить себе на вопрос:"А чего же конкретного я боюсь?". Тревожность может быть связана с наличием конфликта внутри человека, который может быть вызван различными причинами, а также отсутствием потребности в безопасности и защите.

Для снижения проявления тревожности Вы можете использовать дыхательные упражнения (например, техники глубокого дыхания), техники аутотренинга (самостоятельной релаксации), упражнения для снятия мышечного напряжения. А также  использовать прием "Резинка",чтобы справиться с наступающими приступами тошноты.

Но Вы должны понимать,что  Вам необходимо бороться не с симптомом (тошнотой), а с ее причинами. А для этого необходима индивидуальная работа с психологом или психотерапевтом.

Пусть Ваша жизнь вновь наполниться спокойствием и радостью!Удачи Вам!

Если будут вопросы или необходима помощь,- обращайтесь за консультацией!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Варвара.

Варвара

Раньше у меня была тошнота перед важными событиями, но теперь она всегда.

Напряжение в теле сильно повышается в ответственные жизненные моменты. Можно предположить, что вы перфекционистка, что у вас высокий уровень притязаний, т.е. вы не можете "упасть в грязь лицом" или подвести кого-то из значимых людей. Поэтому возникает такой сильный страх неудачи и как следствие - рвота.

А вот что конкретно стоит за этим страхом необходимо разбираться со специалистом.

Всего доброго!