У меня эпилепсия, а я жду ребенка

Алена 20.01.2015

Добрый день, Мне 27 лет и с 12 лет мне поставили диагноз эпилепсия. За все это время я научилась с ней жить, получила юридическое образование, у меня много друзей, есть своя семья. О моем "недуге" муж знает и всячески поддерживает. Приступы у меня как он говорит не большие, около минуты-двух. Все приступы происходят всегда рано утром в 5-6 утра (начинает стягивать ногу правую, дрож доходит до колена и я теряю сознание) при этом мне самой снится или кажется что я зову свои игрушки (я не знаю какие игрушки, видеть я их не вижу, мне только это слышится) Периоды между приступами бывают довольно большими по 2-3 года. Я не пью, не курю, стараюсь не волноваться. Наступил период когда мы с мужем решили завести ребенка. Год у нас этого не получалось, и вот сейчас мы счастливо ожидаем наше чудо. В начале беременности у меня было два приступа, поскольку по совету врача начали снижать дозировку препарата который я принимаю. Эти приступы я перенесла нормально и особо на них не зациклилась. И на 27 неделе беременности у меня снова были два приступа, после которых я не могу найти себе места. Врач говорит что сейчас таблетки малышу не повредят, что все будет хорошо, но я потеряла свою уверенность в завтрашнем дне. Мне кажется что есть возможность вылечиться но я о ней не знаю. Мне кажется что Я не делаю всего что можно было бы.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алена. У вас много переживаний, связанных с болезнью. Ощущение безнадежности в ситуации с болезнью.  Важно, чтобы вы обращались  за помощью к специалисту,который вас знает и наблюдает. Подумайте, у кого и каким образом вы смогли бы получить поддержку, на что опереться? Есть и тема недоверия в вашем письме. Сложно поверить врачам, на пике чувств вам кажется, что есть какое то спасительно лекарство, но вы о нём не знаете.  Хочется прекратить такое состояние и жить полноценно, отсюда и эта надежда. Однако, качество вашей жизни может улучшиться только тогда, когда вы четко будите выполнять рекомендации врача. Помочь справиться с актуальной ситуацией может так же помочь хороший психолог (консультации очно или по скайпу)

Почитайте -Испытания делают нас...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Алена, добрый день!

То, что может сейчас вам помочь: это йога. В йоге есть ряд асан (которые подходят беременным), которые гармонизируют процессы, происходящие в головном мозге.

Второе, я бы порекомендовала вам очные консультации с психологом. Вам предстоит появление новой роли  - мамы. Возможно, стоит исследовать все, что вы понимаете о своих взаимоотношениях с родителями. Часто симптом указывает на необходимость пересмотреть еще что-то.

Я думаю, все это позитивно скажется на протекании беременности

Можно гармонизировать свое состояние через техники арт-терапии или песочной терапии.

Если все же вы решитесь на прием медикаментов, то объясните малышу, что вам предстоит сейчас принять решение о приеме медикаментов, возможно для него поменяется вкус еды (он получает питание через вещества, которые в крови, но эти вещества потом он выведет из своего организма, когда пописает)... его организм уже сформирован, просто он внутри вас созревает... А после родов обязательно обратитесь к детскому вречу остеопату.

Гармонии вам и любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург