Помогите, как быть спокойнее!

Рита 19.01.2015

Здравствуйте! Пожалуйста помогите: я нахожусь в постоянном напряжении, я чувствую, что организм не отдыхает, не расслабляется. ОТ этого у меня появились проблемы: скрип зубами, появился храп, а мне всего 23 года! Эти проблемы мешают нормально спать мне и моим близким, муж постоянно слышит эти ужасные звуки, будит по ночам, сам раздражается. А утром я просыпаюсь совершенно разбитой, как будто танк переехал. С детства я всегда была под контролем мамы, не могла нормально отдохнуть, погулять с друзьями, мама сказала прийти в 10, и я программирую себя, что дома надо быть вовремя, и начинаю следить за часами, в то время как мои свертсники нормально отдыхают. Всегда в напряжении, если опаздывала мама ругала меня, говорила- если сказала прийти вовремя значит вовремя. А я стояла слушала и спать ложилась в раздражительном состоянии, с негативными мыслями. Мама за меня все решала, что одеть, что купить, какой цвет ей нравился мне нет, какое платье мне нравилось она называла это безвкусицей, у нас разные вкусы на жизнь. Масса подобных случаев было. Я сейчас замужем, пока сижу дома с ребенком, и всё равно не могу нормально отдыхать, какая-то тревога, переживание, и ведь матери нет рядом, которая контролировала от и до мою жизнь, да и сейчас у меня такое впечатление создается, что нет у меня мнения свое, даже если есть, то оно всегда не правильное. Я за собой особо не слежу, появились лишние киллограмы, удалили щитовидную железу год назад, депрессия каждый день, всего столько накопилось, что сил нет и желания, даже жить не хочется- а зачем? Я неудачница, бесхарактерна, зануда, муж с утра до вечера на работе, хочется поговорить с ним вечером, а он не хочет, так как за день наговорился и хочет отдыть, и вечера проходят в немом состоянии, от этого еще больше напряжение растет, и от нервов эти проблемы появились. В школе друзья были, потом отшили меня, в институте появились подруги, все по началу как по сценарию шло хорошо, потом они перестали со мной общаться, избегали, смеялись надо мной, и в учебе мне никто не помогал, а они друг за друга горой были. И сидела я одна на парах, все сидели по парам, никто не хотел ко мне садиться. Всегда одна, когда наша группа хотела встретиться после института, вроде бы меня пригласили, сказали позвонят, и в итоге ничего, потом как-то случайно у одногруппницы в соцсетях увидела, что группа встречу устраивала и фото выложила, значит так хотели меня там видеть. До сих пор вспоминаю слова своего одноклассника- Уйди (моя фамилия), не мешайся, ты лишняя! А мне действительно, кажется, что я везде лишняя, все что-то делают, сидят общаются, а я будто с ними и в то же время ни к месту и не ко времени, меня будто бы нет! Боюсь и на работе такая же ситуация будет, сначала вроде бы хорошо, а потом начнут изживать! Не могу с собой ничего поделать, я устала от этого, от постоянных стрессов, помогите как справиться с этим, посоветуйте что- нибудь?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Рита!  На ваше проблемное состояние трудно принять какое-то решение и делать какие-то шаги в нужном вам направлении. Это можете сделать только вы сами, найдя новый смысл жизни, но опять же это все приходит на беспроблемное состояние. С вашей ситуацией лучше работать индивидуально, советами тут помочь трудно, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.Давайте я вам сброшу свою статью Удачи!*

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж