Режу ноги и руки

channn 19.01.2015

Здравствуйте.Мне 14 лет.

Семья полная,большая и дружелюбная.

Родители никогда не кричат на меня,интересуются моей жизнью.

В классе все хоршо относятся ко мне.

Но в последнее время я стала слишком чувствительной.

Например,брат и мама решали,на кого мне пойтм учиться,но когда я им говорила,что хочу стать иллюстратором,они не разрешили.

Я и сама понимаю,что для этой профессии нужно ехать в крупные города,чего мне не особо хочется делать,да и не сказать,что я так мечтаю о этой професии,но почему-то я просто заперлась в комнате и заревела.

Ну или сегодня папа купил себе снова телефон(мой папа оочень любит телефоны и у него их больше 25),и я просто снова заперлась и заревела,потому что уже 4 года мечтаю о новом телефоне.Нет,мы живем в достатке и мой телефон в отличном состояние,но я все равно почему-то ревела.

Но самое главное,что если раньше я просто наносила синяки на ногах,когда злилась,то теперь я изрезаю их,когда злюсь.

Может какие-нибудь успокоительные попить?Валерьянка не помогает,а к психологу не обратиться,так как родители испугаются,что случилось.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, channn! насколько все-таки доверительные отношения в семье, если Вы не можете обратиться к родителям и скрываете себяи свои чувства? здесь не нужно заниматься самолечением - Вы проявляете аутоагрессию - т.е. есть чувства внутри Вас, которые Вас разуршают, и Вы не можете их принять, осознать, справиться с ними, рядом с Вами нет людей, которым бы Вы могли довериться, получить поддержку и Вы начинаете самый неконструктивный путь - разрушаете саму себя, причиняете себе боль! человек ДОЛЖЕН себя защищать, любить себя, Вы же показываете себе, что Вам больно, что вы страдаете, и что ВЫ САМИ готовы причинять себе боль - Вам нужно начать работать с собой, начать осознавать свои чувства, начать любить себя и уважительно относится к своему телу, найти другой путь выплескивания своих чувств, более конструктивный, который не будет так разуршать Вас. И дело не  в том, чтобы просто принять валерьянку (к тому же психолог НЕ ВРАЧ и НЕ может рекомендовать какое-либо лечение) - нужно начинать работу внутри себя, а для этого нужно встретиться с самой собой,а не убегать. Поговорить с родителями, обратиться к психологу - если у Вас есть телефоны доверия или кризисные центры для подростков, обратитесь туда - Вам нужно, чтобы рядом был кто-то взрослый, который может Вас поддержать и помочь Вам! не оставайтесь наедине с собой, Вам нужно во всем разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте!Скажите мне пожалуйста, а почему на взрослых в вашей семье нельзя злиться? Кто наложил запрет? То что вы режете себя, правда, очень пугает. Мне захотелось вас поддержать и пожалеть... Папа у которого 25ый телефон не замечает, что, возможно, вам бы тоже хотелось новый, брат с мамой не замечают что вам бы хотелось пойти учиться на иллюстратора. решают за вас. И тут в пору разозлиться, накричать, хлопнуть дверью. А вы запираетесь и режете себя, это говорит о том, что по какой-то причине вы не разрешаете себе злиться на ваших близких. И не успокаивающие вам нужно пить, а разрешить себе разозлиться и не на себя, а на того кому эта злость на самом деле адресована. Вам 14 и вы беззащитны перед своими родными.. Поверьте, с ними ничего не случится если вы выместите на них злость. Найдите в себе смелость отстаивать свои интересы и желания. Хотите новый телефон,даже если у вас прекрасный телефон, скажите папе, что вы бы тоже хотели новый. Мне вообще читая вашу историю бунтовать захотелось. Как это так решают за вас куда вам поступать!! я злюсь! и не режьте себя больше(это я не как психолог сейчас говорю, а как женщина и мать), лучше злитесь!не причиняйте себе боль... или для первого раза можно что-нибудь разбить: банки, тарелки, бутылки. Вам станет легче.. пишите мне! я вас бесплатно проконсультирую.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

channn

к психологу не обратиться,так как родители испугаются,что случилось.

Так это хорошо - если "родители испугаются" - ведь это важно, чтобы родители понимали, что у их ребёнка-подростка что-то не в порядке на душе.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, channn.

Вы пишите, что у вас дружная семья, что вашей жизнью интересуются. И в то же время не прислушиваются к вашим потребностям (то что касается выбора профессии, телефона). Получается, что в вашей семье существует миф "У НАС ВСЕ ХОРОШО".

channn

я просто снова заперлась и заревела

Себя вы не обманите. Вам плохо. И вы держите все переживания в себе, чтобы не расстраивать родителей. Отсюда возникает аутоагрессия. Т.е. та злость, которая предназначена другим, вы вымещаете на себя.

Вам стоит не пить успокоительные, а научиться заявлять о себе, о своих потребностях, направлять адресно чувства.

Всего доброго!