Можно ли что-нибудь изменить?

Дана 19.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Дана, мне 27, парню тоже 27. Встречаемся примерно год с половиной, до этого дружили года 3.

Его ничего не интересует в этой жизни. После работы он смотрит телевизор и сидит в телефоне. На выходных тоже.

У него нету водительских прав, хотя он уже год обещает заняться этим делом. Он не стремится добится успеха и развиваться духовно.и я заметила что тоже становлюсь такой, не могу заняться личным развитием и делами,так как все время раздражаюсь.

в итоге я ему все высказываю, мы ругаемся, а после я долго плачу и не знаю как мне жить дальшe. Я не чувствую с ним духовной связи и получается будто я его заставляю делать то, что он не хочет.

Стоит ли нам продолжать отношения? Можно ли что-нибудь изменить?

Заранее спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Дана, добрый день.

  Вы правы, заставить человека измениться невозможно. Человек может измениться только сам и только, если захочет этого.
  Если я правильно Вас поняла, Вы - человек активный и энергичный, стремитесь к саморазвитию и личностному росту. А Ваш молодой человек просто плывет по течению. А меж тем, ответственность за создание и сохранение гармоничных отношений лежит поровну на обоих партнерах. Каждому из пары нужно прикладывать усилия, чтобы отношения развивались и крепли.
  Нередко бывает в паре, когда один - лидер (принимает решения, проявляет инициативу, берет на себя функции главы семьи), а второй - как бы при нем, ведомый. Причем, неважно, кто именно является лидером, мужчина или женщина. Если обоих устраивает такое положение вещей, семья может быть вполне себе счастливой.
   Подумайте, готовы ли Вы быть локомотивом в отношениях? Или будете продолжать ждать от мужчины движения, проявления интереса к жизни, развития? И злиться, что он не хочет быть активным и добиваться успехов? Решение за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Конечно, можно оправдывать свое состояние другим. Его характером. Его привычками.

А можно делать то, что считаете нужным, и любить его.

А он... Он сам отвечает за свою жизнь.

Будете жить Вы, потом решение, оставаться с ним или уходить, придет.

Естественно. Спокойно.

Это и будет Ваш выбор.

Трудно начать жить так?

Обратитесь за помощью - СЕБЕ -к выбранному профессионалу.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).