Сомнения в сохранении семьи

Елена 17.01.2015

Здравствуйте! мы познакомились 5 лет назад. Еще тогда мы поняли, что друг друга мы понимаем не сразу. Не знаю по каким причинам мы продолжали встречаться, потом поженились, через 2 года родили ребенка. Чтобы понять друг друга мы больше разговариваем, казалось бы чем другие. Мы один и тот же фильм понимаем по-разному.. Вообщем, прошло 8 лет нашего знакомства, и меня с недавнего времени все больше и больше бросает на разные полюса- то смериться, то расстаться.

Елена, мне кажется решение о расставании стоит принимать тогда, когда все варианты сохранить и улучшить отношения уже опробованы.
Поэтому поразмышляйте над такими вопросами:
- Что я чувствую по отношению к мужу? Люблю ли его? На сколько он ценен для меня?
- Что нас объединяет? Несмотря на разные взгляды, что у нас есть общего? Поддерживаем ли мы друг друга?
- Бывают ли моменты периоды, когда нам хорошо вместе? Как часто они случаются? Могут ли они происходить чаще? Что для этого надо сделать?
Если Вам понадобиться помощь в этих размышлениях, приходите ко мне (или другому психологу) на консультацию, будем разбираться вместе.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Елена,

вы удивительны. На самом деле и мне вас сложно понять: в начале вопроса вы написали, что знакомы 5 лет, в конце, что 8. Изначально вы не понимали друг друга, но что-то вас объединяло, вы продолжили общение, даже поженились и теперь вас объединяет ваш общий ребенок. Теперь вы наконец задумались о том, что вы разные люди, с разными взглядами и видами на жизнь и даже подумываете о разводе. Но теперь у вас есть ребенок и это очень важно, вы должны понимать, что развод повлияет на него и отразится на  его будущем, на отношениях с противоположным полом, на самооценке, уверенности в себе и т.д. Может быть стоит сейчас поискать что-то общее, что-то хорошее в партнера. Семья - это не только диалоги и схожие взгляды на жизнь, в браке каждый партнер подчеркивает достоинства и дополняет друг друга. Возможно, именно противоречия привлекали вас изначально. Проверьте это. Ведь то, что каждый из вас видит может не только разъединять, но в большей степени дополнять общее видение. Тогда противоречие становится не противоположностью, а дополнением, картина становится более полной и ясной. Рекомендую обратиться к семейному психологу за консультацией.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы