Как побороть отвращение к учёбе?

Татьяна 15.01.2015

Учусь на филологическом факультете московского педагогического государственного университета.

До четвёртого курса было интересно учиться, хоть и возникали сложности и проблемы. Но со сменой руководства в вузе стало невыносимо, полная апатия к учёбе, к странным и нелепым требованиям преподавателей. Почти всех хороших преподавателей уволили или они сами вынуждены были бежать от бредовых идей нового ректора.На пятом курсе начала работать по специальности, обожаю свою работу, но полное отвращение к университету, а нужно ещё как-то продержаться пол года, сдать сессию, госы и диплом. Большая часть знаний не пригодиться в школе никак.Когда пытаешься сесть за подготовку к экзаменам возникает полное отвращение к учёбе, не могу заставить себя заниматься. Как это побороть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! внутри Вас протест и бунт против новых требований, которые претят Вам, которые разрушили тот формат учёбы, который был раньше - ушли учителя, другие требования - это чувство несправедливости Вас огорчает. Но Важно то, как Вы будете все это воспринимать для самой себя - сейчас Вам остается только доучиться и сдать экзамены, чтобы дальше Вы могли спокойно пойти по своему жизненному пути - возможно, для Вас это будет перебарывание себя, так как Вы чувствуете себя зависимой от этой системы, в которой находитесь и чувствуете свое бессилие - но этот этап нужно пережить, чтобы дальше уже Вы сами смогли позволить себе жить (можно и перевестись в другой вуз - но у этого шага будут свои последствия и Вам оценивать - стоит ли это того?). Постепенно дистанцируясь от своего вуза и постепенно вливаясь в свою работу, Вам будет легче будет сместить направление своей жизни - с учебы на работу. Неприятно само чувство беспомощности, но оно закончится, когда Вы получите диплом. Соответствование требованиям тоже бывает нужно для достижения цели - Ваша цель, получить диплом.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва