Ненависть коллеги

Ксения 14.01.2015

Здравствуйте,Владимир!Меня зовут Ксения,мне 37 лет,я работаю кладовщиком,и ко мне в пару пришла женщина,моя одногодка.Сначала у нас наладились вполне дружеские отношения-мы общались и по-личному,и по работе,но после того,как произошёл инцидент со мной (я упала с лестницы),это был день,когда я одна работала,т.к. коллега отпросилась пораньше с работы-её как подменили.Я поделилась с ней своей физической и моральной болью,она дикими глазами тогда смотрела на меня.Позже я спросила её,мол,надеюсь,ты никому не сказала об этом (мне не хотелось,чтобы об этом кто-то знал),на что она ответила,что нет,но я почему-то ей не поверила ( она любит ходить по рабочему помещению и со всеми общаться,всё про всех знает,налаживает контакты,болтлива,в общем)а на следующий день я приехала на работу доделать незаконченные дела.Она вызывающим тоном мне выдала:-Кажется ,за комп мы садимся только,когда сделаем заявки по клиентам,почему ты вчера не собрала Иванова?- Я не смогла,- Почему я должна тебя обрабатывать?-Я была в ступоре.В общем,ситуация складывается так,что она меня сейчас ненавидит.Начальнику я предложила самой мне подойти и предложить трубку мира,он согласился,но на все мои попытки она реагирует криком и ненавистным и надменным взглядом.Да,я указываю ей на её недочёты по работе,но ведь так оно и есть,а она обижается.А сейчас в коллективе я на плохом счету,ну конечно,не без её участия в языковом контакте с остальными.Я ей высказываю,а она бежит к менеджерам и жалуется-интуитивно я чувствую это.Теперь я -монстр,а она -жертва положения,несчастная и обделённая - так все думают.Я ощущаю себя дебильно.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Ксения, здравствуйте! Парадоксально, но зачастую человек так себя ведет, если испытывает глубокое чувство вины, но не может его признать, извиниться, компенсировать ущерб. Это такой вот нездоровый способ "выхода из чувства вины", через то, чтобы начать обвинять того, перед кем чувствуешь себя виноватым. Типо это не я что-то сделал не так, это человек - сплошной "косяк"! Когда близкие так поступают это больно, тут к вам много сочувствия, тем более что раньше отношения были хорошими.

О том, как выйти, найти хорошее разрешение этой ситуации рекомендую поговорить на личной консультации. Я принимаю в Перми по предварительной записи.

Всех благ! До связи.

Вахрамеев Владимир Евгеньевич, практикующий психолог (г. Пермь)