Как всё исправить?

Сергей 14.01.2015

Здравствуйте,мне 15 лет,жил в Уссурийске, я был не как все!у меня была другая компания мы воравали курили пили ну вообщеб неодыкваты, потом меня посадили в цвснп на 1месяц,я не исправился ,меня придупридили что могут уже не на месяц заткрыть! Родители испугались отправили на родину,я тут с родственниками поругался и ушёл из дома,продал ноутбук ,телефон,и развлекался,прилетела моя мама искать меня, но я сам пришёл когда кончились деньги и хотелось кушать, потом я пытался найти работу -нашёл работал везде за копейки ,потом ятпоругался с мамой из-за проданного за копейки ноутбука,я обиделся пригрожая что я уезду обратно в Уссурийск ,она сомневалась ,я пошол к местным таксистом НА РАССКАЗЕ,ОНИ ПОВЕРИЛИ ,И ОДИН ИЗ НИХ МЕНЯ ЗАБРАЛ ТОЛЬКА В ИРКУТСК, мы приехали я начял плакать переживая за маму,потом мама нашла номер таксиста и мы созванились , на душе стало легче !она обещала приехать и уехать в СПБ, там нас кто-то должен был встретить нас,но когда до СПб осталосьт14часов она звонит им а в ответ услышала что мест нет!!у мамы пошли слёзы ,имы вышли в Москве ,обменяли билет, и купили перекусить на последне грошии ,и обьявления!увидели обьявления с проживанием ,но меня не взяли ,мама со слезами отказывалась всиляться ,но я обьяснил что я молодой и шустрый !и пошол искать себе работу ,я не нашло первую ночь провёл в падике ,на второй день познакомился с приливными бомжами сними так просто общался! И даже они меня не взяли на ночлег,я мер на улице ночью днём ночевал в метро на кольсевой, потом на меня пожаловались что мол несовершеннолетний,забрали в детскую больницу там накормили помыли одели,я там провёл 14 дней,и мама получила 1 зарплату и забрала меня я заселился в комнату где живёт 13 человек,поселили среди девушек ,во вторую ночь я соный лёг в обнимку с девушкой,и она испугалась рассказала брату,ночь все проснулись кипиш!я не смог обьяснить что я бы во сне,я получил от брата по морде и позор от людей ,меня изгнали я попросил не рассказывать маме,они сказали маме что восспитала ублюдка ,потом я заработал первые 4000рублей!работая курьером и купил пневмат я выследил брата и выстрелил в ногу и убежал!!после етоно мне как-то стало легче!я извенился перед матерью, и работал дальше курьером! Но когда я захожу в супермаркеты я ворую ! Думая они миллионеры и нечего не случится!и огрызаюсь с мамой!как мне начать по новому как найти новых друзей как исправиться?

Во многом человек - сам полноправный хозяин своей судьбы.

И - "ничто не мешает вам менять себя в лучшую сторону", становиться таким, как другие люди, жить по-честному.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Сергей, добрый день!

ДА, многовато вам пришлось пережить в свои 15. И очень вовремя вы хотите исправить свои ошибки.

Мне кажется вы переживаете оттого, что не получается не грубить маме. И наверно хочется именно это для начала исправить? Но ведь никто за вас это не сделает. Ваше решение и только вы можете это исполнить. Чтобы суметь не грубить маме, нужно сначала понять а зачем  вам это надо? Вы хотите через грубость утвердиться  в своей взрослости? А может быть вам что-то так обидно, что в ответ хочется обидеть кого-то еще? Как вы справляетесь со своими чувствами? Можете ли вы проживать их не превращая сразу в агрессию? Чувства имеют свойства меняться, просто им не надо мешать  и действовать сразу, как только адреналин поступил в кровь. Начинайте глубоко дышать, когда чешутся кулаки или поднимайте гантелю, бейте грушу, но не  вступайте сразу в контакт. Мне кажется у вас получится. Ведь умеете же вы сдерживать свои чувства, когда попадается капризный клиент, если вы работаете курьером. Уверена, что да! Значит умеете и нужно просто зафиксироваться , как у вас это получается с клиентом, и перенести этот навык в свою повседневную жизнь.

Насчет миллионеров: никто, кроме закона, не может устанавливать свою справедливость. Воруя, вы нарушаете закон. А человеческая психика такова, что стоит свою совесть усыпить один раз, она может уснуть навечно и тогда наказание за нарушение настигнет вас непременно и исправить что-то будет во сто раз труднее. Но мне почему-то кажется, что ваша совесть еще не спит. Вы написали об этом и значит это вас беспокоит.  Попробуйте взглянуть на "миллионеров" с другой стороны.

Представьте себя владельцем магазина. Вы знаете, сколько ответственности несет этот человек? За тех работников, что нанимает (возможна ваша мама в их числе), за товар, который необходимо реализовать вовремя, потому что есть сроки годности, за пожарную безопасность помещения, в котором идет торговля, список продолжите сами. Взрослые люди вообще-то за многое отвечают. Вы уже приближайтесь к взрослости. За что вы сейчас  отвечаете? Подумайте об этом. Что нужно знать и делать каждый день тому, что отвечает за многое? Вы сейчас обладаете такими знаниями? Собираетесь ли в получать профессию? Где и как?

 Или ваш выбор всю жизнь быть обиженным на "богатых" ,  воровать и "отстреливать" обидчиков? Хотелось бы верить, что нет!

Ваше письмо - первый шаг к изменению себя. Но не ждите, что это сделает кто-то за вас. Это очень большой труд, но возможный для вас. Сейчас очень много информации в инете. Ищите, что вас интересует, смотрите ю-тьюб, там тоже много передач про насущные проблемы подростков. Выбирайте себе человека, на которого хотелось бы быть похожим, узнавайте как он достиг успеха, как он ведет себя в жизни, анализируйте и делайте выводы для себя.

Удачи и успехов в преодолении себя!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве