Как определиться в будущей профессией?

Юлиана 14.01.2015

Я на даный момент учусь в 8 классе и уже пора опредилится с выбором будущей професии. Уже давно меня начали спрашивать родители кем я хочу быть в будущем, на кого учится? Я все ни как не могла и до сих пор не могу определится и принять такое как по мне ответственное решение. Я в детстве ни кем определенно не мечтала стать. Сечас я вижу себя в серьозной и ответственой професии. У меня как бы в голове образ "деловой" девушки, возможно в форме. Я конкретно сказать не могу чего хочу. У меня лично мой вариант, в моей голове ето професия связаная с юристпруденцией, но она как бы сразу отпадает по скольку обучение требует определённо больших затрат. Еще один момент, так ето мне нравится психология, ето во мне развивал папа разговорами и логическим мыслением, а так же у мне нравится самой выслушивать возможно дать верный совет, но самое главное ето выслушать человека, как я и делаю всегда. Мои родители, а точнее мама хочет что бы я пошла учится на мед сестру. Во первых ето по карману и у нее есть знакомые в етой сфере и будет практика. Но я не отказываюсь по скольку не нашла себя, и еще боюсь повторить мамыну ошибку молодости. У нее была почти такая же ситуация. В принцепи в етой професии меня ничто не пугает, но я просто сейчас мечтаю о карьере, а что бы посторить карьеру мне нужно заниматся любимым делом. Мне кажется что мозгов выучится у меня хватит в разнообразном направлении, а работать ето у меня вызывает вопрос!

Вобщем решила посоветиватся с онлайн психологом прочитав несколько статей о выборе будущей професии.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, почитайте -Как выбрать професси...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлиана.

Вы несколько раз обмолвились, что те профессии, которые вас привлекают требует больших затрат. И поэтому вы готовы отказаться от них? Даже если они вам очень интересны?

Юлиана

мама хочет что бы я пошла учится на мед сестру

Это одна из ошибок при выборе профессии, когда вам навязывают свое мнение. Подробнее об этом, а также о том, на чем основан выбор профессии читайте здесь.

Также я всегда рекомендую сайт, на котором можно ознакомиться с профессиограммой любой профессии и пройти тесты.

http://rodn-i-k.narod.ru/asb_prof.htm

Удачи в выборе!

Киселевская Светлана Владимировна

Юлиана

о выборе будущей професии

Юлиана, Вам СЮДА - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Юлиана! Есть специальное тестирование по поводу выбора профессии. Тест можно найти в интернете, можно подойти к школьному психологу-пройти вместе и получить  результаты. Смысл тестов в том, чтобы определить, что ближе вам : работа с людьми ("человек-человек")или с машинами ("человек-машина") и сразу дается перечень профессий подходящий под результаты. Тест можно пройти сейчас и к окончанию школы.Лучше, чтобы вы сами выбирали профессию.Иногда работа,приносящая неплохой доход, не дает удовлетворения и даже начинают ее ненавидеть.Остается шаг - менять профессию,работу. Лучше определить сейчас ваши наклонности, способности.Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Юлиана! Выбор профессии - действительно очень ответственная задача, но, к сожалению редко кому удается с первого раза попасть в цель. Даже очень известные люди имели первое образование совсем не в той сфере, где они прославились. Выбирать обязательно нужно, но если пока не выходит - не расстраивайтесь. Немного подождите. Направление, которое вам близко в профессиях - обязательно проявит себя. Практически в каждой школе есть психолог, который готов вам пмочь в профориентации, и если самой выбрать не получается, попросите помощ у взрослых, а возможно стоит присмотреться к профессыям родителей? Вы же их дочь и, возможно, имеете те же склонности?

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон