Как определиться с будущей профессией?

Света 21.11.2016

Здравствуйте!

Сейчас учусь в десятом классе, и уже долгое время задумываюсь над профессией, но к окончательному выбору прийти не могу.

Я люблю учиться и в целом очень любознательная.Интересуюсь очень многими вещами и обожаю узнавать что-то новое.И именно это всё усложняет. Я в состоянии выучить идеально любой школьный предмет, кроме физики, химии и алгебры (информатику знаю и понимаю и очень люблю работать с компьютерами). И что делать?Слишком много прекрасных вещей в мире(кстати часто обращаю внимание на мелкие детали,события на которые люди обращают мало внимания), которыми хотелось бы заниматься, но выбрать что-то одно мне сложно.

В свободное время рисую, пишу рассказы,играю на муз.инструменте, читаю, смотрю фильмы.Также безумно люблю путешествовать, исследовать что-то, например звезды или растения, помогать людям. Однако очень утомляет рутинная работа с бумагами, бесконечными числами (экономические специальности совершенно не нравятся).

В целом нравится история, литература и английский, но со многими разветвлениями, например, сейчас увлекаюсь астрономией, психологией, искусством, философией, историей кино,самим кинематографом.

Помогите, пожалуйста , как определиться с профессией.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Света, здравствуй!

Судя по твоим описаниям, у тебя есть склонности ко многим профессиям. Например, ты могла бы быть журналистом.  В любом случае, я не гадалка и не могу предсказать твое будущее, ты сама его создашь, приняв решение, что тебе по душе. Насчет того, как определиться, есть некоторые факторы, которые влияют на выбор, например, интересы, способности, жизненный опыт и т.д. Думаю, тут тебе поможет моя статья. Там я пишу про то, откуда появляются трудности в самоопределении и даю рекомендации, как с ними справиться.
Статья может помочь, но быстрее и надежнее поработать со специалистом. Спроси у родителей, если они готовы оплатить мои услуги, я готова с тобой поработать. Твой вопрос - как раз моя специализация, и я успешно работала с подростками по проф. ориентации. В любом случае, вводная консультация бесплатно, а работаю я по скайпу. Напиши мне на сайте, либо добавь в скайп dream_goal_aim.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке