Ощущение грусти, отвращение к миру

Мария 13.01.2015

Здравствуйте. Мне 14 лет. В последнее время стала замечать за собой постоянную депрессию, апатию. У меня много друзей, есть лучшие друзья. Но у меня нет желания с ними общаться. Хочется постоянно сидеть в одиночестве, слушая музыку. Раньше меня волновали мои оценки. Я учусь в среднем нормально, на 5-3. Я боялась получить три или два, т.к. мама могла запретить ходить на тренировки. Я занимаюсь конным спортом, очень люблю лошадей. Раньше я просто жить не могла без тренировок. Теперь мне все равно идти или нет. А ведь я мечтала стать великим спортсменом. Но мне сказали, что я слишком поздно пришла в конный спорт и у меня ничего не получится. Я стала очень часто плакать. Особенно от того, что даже мама меня не понимала. Никто меня не понимал. А я верила. Я до конца верила, что у меня все получиться, что я смогу все. Но мне надоело ждать, верить, надеяться, пытаться. Просто стало все равно. Теперь мне стало все равно, как учусь. Мне не страшно, что мама прикрикнет за 2.

Вообще, у нас с мамой теплые отношения, но не близкие. Сложилось так, что мои родители разошлись еще до того, как я пошла в школу. С папой общалась раньше, теперь совсем перестала. И получилось так, что я живу с бабушкой, а мама в соседнем подъезде. Мама нашла себе любимого человека и живет с ним, но я не живу с ней не поэтому, а по другой причине. Это никак не мешает нашему общению.

Я привыкла, что мне не с кем в семье поделиться своими проблемами. Но к счастью я нашла дорогого мне человека, это моя лучшая подруга. Она всегда меня поддерживала, я могла ей рассказать все. Мы дружим до сих пор, так же хорошо, как и раньше, помогаем друг другу. У начали появляться мысли о самоубийстве,я была совсем близка к смерти, но меня почему-то останавливала мысль о том, как будет жаль маму с бабушкой, друзей в принципе тоже.

Просто никто даже не догадывается насколько ужасные мысли посещают мою голову. Хотя в детстве я была хорошим, послушным, жизнерадостным ребенком. Я думала, что счастливее меня никого нет на этом свете. Но что-то поменялось в моем разуме. Не смотря на то, что мне 14, я довольно таки зрелая личность. По крайней мере я так считаю. У меня была не плохая жизнь, у меня было самое лучшее детство. Но что-то заставило меня быстро повзрослеть. Я не могу общаться со своими друзьями и одноклассниками, потому что они все веселые. Они постоянно чему-то радуются. Зовут меня веселиться, но желания у меня нет. А я перестала понимать чему радоваться в этой жизни. Возможно я потеряла смысл жизни, но я не уверена, что он у меня был. Я просто не знаю, что я, где я, кто я, зачем я.

Возможно это связано с тем, что недавно в моей жизни появились люди, которые заменили мне всех. Только с ними мне весело, больше не с кем. Только с ними я жила, а не просто существовала. Большинство из них младше меня на год, кто-то больше, чем на год. Только вся проблема в том, что эти люди живут в другой стране. Я езжу к ним на каникулах. Они стали мне настолько близки всего за три-четыре раза, что я приезжала. И каждый раз, когда мне нужно было уезжать, я плакала. Просто, наверно, никто и никогда меня не поймет. Таких людей я никогда не встречала. Они простые, открытые и искренние. Они не будут врать за глаза, а все скажут в лицо, что думают. У меня были мысли о том, как бы туда переехать. Но у меня такая семья, что такие большие перемены в моей жизни просто невозможны. Какой-то частью это связано с тем, что это место, куда я хочу переехать, это всего лишь маленький город, который можно за полдня весь пройти. Вокруг меня, здесь, в Москве, очень много сложных людей. Всем здесь важно похвастаться чем-то новым, например, айфоном. "Это же так круто!". А люди в том городе, мои друзья, они не такие. Им без разницы, как ты одет, что ты ешь и что у тебя есть, а чего нет. С этими людьми меня связали лошади. Им за это я благодарна. У меня были мысли сбежать из дома, которые должны сбыться в апреле 2015 года. Но боюсь, что у такой "послушной" девочки, как я не хватит смелости. Хотя чего там учиться половина апреля и май, когда все отдыхают.

Такова моя история. Вас я прошу подсказать мне способы, наверно, борьбы с собой. У меня потерян интерес к жизни. Ничего не хочется. И поговорить не с кем. Хочется просто забиться в угол и сидеть там до конца жизни. Возможно, что это просто так называемый переходный возраст. Может есть какие-то способы побыстрее пережить его и опять начать жить, как все нормальные люди? Только я не думаю, что переходный возраст. Он уже прошел, как мне кажется. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! "переходный возраст" - это не просто черта и рубеж, который нужно преодолеть и все наладиться - это ломка чего-то прежнего, старого - чего-то детского, осознание себя взрослой, осознание своих проблем, тяжести ответственности, сложности в выборе свого пути, того, что Ваша дорога зависит от Вас - и каждый человек по-разному выходит из этого кризисного периода - начинает формироваться ВЗРОСЛОСТЬ и ЗРЕЛОСТЬ - но часто формируются мнимые взрослость и зрелость - кто-то через протесты, взрослую атрибутику (курение, выпивка и т.д.) пытаеются показать, что выросли,а  кто-то боится взрослесть и начинать жить и прячется от всего мира. Вы пока прячетесь, так как начинаете осознавать что перед Вами вся жизнь со всеми её радостями и сложностями. Это очень сложно, сложно разобраться в себе, понять как жить, как относится к себе, как вырасти, как страть ВЗРОСЛЫМ, как любить, как быть счастливым, что для этого нужно делать, как? множество вопросов в Вашей голове. Вы были жизнерадостным ребёнком, потому что в том возрасте Вы не были обременены тяжестью ответственности - детство таково - НО когда приходит ВЗРОСЛОСТЬ и эта пора - приходит тяжесть и очень важно научиться её нести. Сейчас от Вас зависит ТО, как пойдет Ваша жизнь дальше - и Вы все время на каждом распутье будете управлять своим выбором. НЕ НАДО сейчас ждать, когда же придет чувство того, что Вы хотите повеселиться и по радоваться - у Вас есть друзья, которые куда-то Вас зовут - ИДИТЕ и не ждите пока этого захотите! Вы привыкаете отказываться и жить в этой трясине - а это не движение! ЖИЗНЬ - это и есть движение - Вы общаетесь, знакомитесь, раскрываете себя, свои интересы, выбираетесь из своей скорлупы, формируете свой круг общения - да, люди разные - НЕ ДЛЯ ВСЕХ важен критерий "крутости" - есть и другие люди, и общаясь Вы сможете узнавать людей, раскрывать себя, давать им возможность Вас узнать и принимая решения - комфортно ли Вам с этими людьми. Вам нужно искать опору НЕ в ком-то во вне - не в людях, которые могут Вас понимать и защищать от этого мира-а в ВНУТРИ САМОЙ себя - это ключ к НЕзависимым отношениям. Пока Вы прячетесь, НО ВЫ можете выбраться - нужно только себе разрешить - начать общаться, встречаться, выходить, заниматься, идти к своей мечте - пусть она может не сбыться, НО главное ТОТ путь, который Вы пройдете будет ВАШ! тогда можно изменить мечту - Вы будете расти и приоритеты будут меняться - у Вас все впереди - отношения, любовь, разочарования и боль, счастье и радость, всё - весь мир перед ВАМИ - посмотрите вокруг - идите к нему навстречу,а не прячьтесь. Вам, возможно, сложно все это понять - поговорите со взрослыми, откройтесь, есть много горчих линий для подростков, позвоните  - начните говорить! все может измениться, нужно только не ждать пока внутри Вас это желание появиться, а НАЧАТЬ И ДЕЛАТЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва