Боюсь за свое психическое здоровье

Ангелина 13.01.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет, живу я с родителями, семья дружная, да и отношения всегда были теплыми. Но вот года 2 как, начала замечать за собой странности…Они меня очень настораживают, но родителям говорить боюсь. Во-первых, я разговариваю с неодушевленными предметами. Иногда даже могу начать «ругать» предмет или даже бить по нему, если никак не получается что-либо с ним сделать или он не работает. Постоянное ощущение присутствия кого-то или чего-то за спиной, из-за чего очень боюсь оставаться одной. Если уж так получается, что в квартире кроме меня никого нет, для меня начинается реальная пытка. Я обязательно беру с собой нож или что-нибудь еще и сижу в комнате, трясясь от ужаса. Очень боюсь резких движений и звуков, даже если не одна. Чуть ли не падаю, когда где-то резко что-то громыхнет. Не редко вижу странные вещи. Например, недавно шла по улице днем и вижу: летит летучая мышь (!!!). Думаю, «жалко, умрет ведь в мороз» и даже в голове не мелькнуло, что какая к черту летучая мышь в Воронеже… Потом моргнула , смотрю – нет её. Часто такое случается, практически постоянно вижу что-нибудь: то лицо в окне, то фигуру в двери, то кота на кровати(у меня нет домашних животных). Иногда такие видения могут сопровождаться звуками, но это бывает очень-очень редко. Бывает, могу засмеяться или заплакать без причины, но это тоже бывает не часто. Постепенно начинаю предпочитать больше воображаемых друзей. Я разговариваю с ними, рассказываю смешные истории, делюсь мыслями, даже делаю с ними уроки и соревнуюсь в чем-нибудь мелком. Это довольно странно, ибо я наслышана о том, что воображаемых друзей «создают» люди одинокие или пережившие какой-либо стресс.

Скажите, стоит ли мне действительно обратить внимание и обратиться к специалисту по поводу этих возможных отклонений, или я просто себя накручиваю и все что я описала всего лишь подростковый максимализм и моя чрезмерная фантазия?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ангелина! Чтобы понять что с вами происходит надо обратиться к специалисту. Заочно давать советы, не зная ситуации будет не этично и не профессионально. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж