Нужна помощь

Дмитрий 10.01.2015

Здравствуйте! Это моя характеристика, моё видение себя.Интересует ваш комментарий как специалиста.

Характер-тиранический, Неуверен в себе.Много страхов.Боюсь жизни, несамостоятелен( живу с родителями), ленив, очень болтлив и очень рассеян.Шизофреник, чувствую , что во мне 2 личности: 1-я-это очень забитый и неуверенный в себе подросток 14-ти лет, 2-я личность-жестокий тиран, похожитй на императора Комода из «Гладиатора» с той разницей, что я считаю себя великим, не имея империи.Поскольку я- велик, все должны слушаться и подчиняться мне, а я в праве всех нагибать и строить.Осюда конфликтность ( раздражение, иногда агрессия) в том числе по отношению к домашним.Не умею выстраивать отношения с людьми, друзей нет, очень конфликтный, неуступчивый и крайне обидчивый.Обижаю людей-обзываюсь матерно, особенно девушек.Своей девушки у меня нет, поскольку:

1.Не хочу чувствовать боль-когда она меня бросит.

2.Не хочу сам причинять ей боль, оскорбляя её и гнобя.

3. Хочу стать долларовым миллионером.И, поскольку, пока не могу обеспечить мою женщину по высшему разряду-значит не имею права рассчитывать на серьёзные отношения.

По отношению к людям впадаю в крайности.Сначала-идеализирую людей.Вижу только положительное и скорее всего преувеличиваю достоинства.Через некоторое время начинаю подмечать не только положительное , но и отрицательное в людях. В конечном итоге, люди(по-моему мнению) из «ангелов» превращаются в «демонов».Естественно это только моя оценка.

Перфекционист.Склонен к неврозам.Много продумываю, прежде чем что-то сделать , нерешителен.Из-за того, что в голове, как в улье, роятся большое количество мыслей, а обуздать их не умею, у меня нарушен сон.Беспокоен, раздражителен, вспыльчив, слишком серьёзен.Производительность труда ниже среднего .Мотиващия низкая( я это просто называю ЛЕНЬЮ).Полностью зависим от чужого мнения, т.е. очень важно, что обо мне подумают другие(как одет, что скажу, как посмотрел , как себя веду).Характер, скорее как у истеричной девочки, чем у зрелого мужчины.Нахожусь под влиянием собственных эмоций.В основном чувства страха. Кстати страхов у меня много.Боюсь женщин, собак, прохожих, когда они «кучкуются»(например, когда подростки ходят по нескольку человек)-это страх того, что меня побьют . Есть очень сильный страх ошибки.Поэтому когда делаю что-то новое, первая реакция-чувство страха, паника, много лишних телодвижений и суеты. Это какая-то вредная программа родом из детства, когда папа нам с братом всё запрещал.Склонен зацикливаться на проблемах.Мозг может работать 24 часа в сутки.При этом-толку ноль: всё одно и то же «пережёвывается» по кругу.Склонность всё усложнять , делать из всего проблему, много «заморачиваться», как говорят, окружающие.Не хватает гибкости и чувства юмора в отношениях с людьми. Убеждён, что нужно развивать привычку действовать, вместо бесконечного продумывания, откладывания на потом и развлечений(шахматы –онлайн, прослушивание музыки).

По отношению к людям..Смотрю на людей или снизу вверх (поскольку они очень умны, с блестящей памятью, концентрацией внимания и позитивны) или же сверху вниз(аргументов нет, но Я-ВЕЛИКИЙ).По сути мы все равны, только как к этому придти в уме?Т.е. с одной стороны я понимаю наше равенство, с другой-либо пресмыкаюсь либо тиранствую.Где же выход? Из-за такого отношения к людям я одинок, друзей нет. Порой хочется выть по волчьи.Хочу поменяться-поменять прежде всего отношение к людям.Хочу также улучшить свои «характеристики»: улучшить память , внимание и концентрацию, повысить скорость обучения, развить терпение. ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ-очень важно.

Хочу приобрести способность переключаться.В идеале-научится управлять мыслями.Хочу стать человеком действия.Думать-минимум, ровно столько, сколько нужно для выполнения действия.(поставленной задачи).Больше делать, чем думать.

P.S.Я бывший социофоб.Сидел дома 10 лет.(На шее у родителей).Сейчас-33года.»Откинулся» в 30 лет .Немного поработал продавцом.

В этом описании много штампов, ярлыков, которые легко навесить на человека (или он может навесить на себя), и которые потом загоняют его в определенные рамки, из которых очень непросто вырваться. Вам нужно поверить в свои силы, спланировать свою жизнь, поставив жизненные цели, выработав пути их достижения, действия. и двигаться по запланированному пути. Подумайте, кто может вам помочь (специалисты, близкие). Мои советы как преодолеть кризис в видео: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_2228.html

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

По тому, как вы себя описывали у меня возникло ощущение, что вам присущи черты, свойственные нарциссической личности. Рекомендую вам прочитать подробности в книге Н. Мак Вильямс "Психологическая диагностика" соответствующий раздел.

Конечно же вам требуется помощь профессионала, причем длительная очная терапия.

С уважением.