Нам срочно нужна помощь

Мария (37 лет) 02.10.2023

Моей дочери 12лет . У нас всегда наблюдались психологические расстройства , как родилась , она была обмотана пуповиной и была постоянная нехватка кислорода . Затем она маленькая плохо брала грудь и постоянно кричала независимо ото дня суток , я думала просто тяжелый ребенок так как была молодая и это мой первенец .

Врачи не ставили никого особенного диагноза , но постоянно оры, нервные психи , перепадки , часто унылое настроение , не общается со сверстниками , грызет ногти , говорит мне никто не нужен . Мне одной хорошо . Вообщем я всегда думала что беда но всё будет хорошо , год назад началась брезгливость , постоянное тщательное мытье посуды и её протирание , но теперь у нас повторенное мыиье рук что руки кровоточат . Уле тоже как год ,

к сожалению думала что так же это норма - кто бы мне подсказал , а теперь при росте 175см в 12лет , у нас вес 41кг, врачи ставят диагноз анорексия 1 степени , РПП и какой то там синдром . Страшно . Не знаю что делать , буду Рада любой помощи от вас

Здравствуйте, Мария. Обратитесь к психиатру, он точно определит, что с вашей дочерью и назначит лечение. Что поможет стабилизировать состояние дочери, снимет некоторые симптомы. И конечно вашей дочери нужна постоянная терапия, подберите психолога, который работает с подростками в кпт подходе. Не затягивайте, с этими заболеваниями люди живут и достаточно успешно, если не отказываются от помощи.

Да, у вашей дочери есть особенности и тут нужно это принять и жить дальше, делайте акцент на ее сильных сторонах.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Мария здравствуйте, у вашей дочери индекс массы тела 13,1. Срочно ищите клинику, где ее возьмут на госпитализацию, где есть психотерапевты. ЦИРПП попробуйте обратиться. Вы теряете время. Это очень опасно. Сейчас она даже не в состоянии смочь быть в терапии, и все подходы, которые имеют алгоритм, кпт и прочее, не сможет она вести дневники и выполнять задания. Ей нужен в будущем психоанализ, психоаналитик, который будет с ней, как творческая мама. Теперь непосредственно к диагнозу, надо понимать, какая серьезная агрессия содержится в анорексии, дочь направляет свою агрессию против собственного тела, она на на пределе, то есть ее масса тела достигла предела, а значит она близка к смерти. И вы это должны понимать! Она грызет ногти, вымывает, отмывает себя, от чего в себе она хочет избавиться? Она ведет борьбу с телом и с вами, все это адресовано вам. Что у вас происходило в семье, какое отношение было к дочери, вопросов здесь очень много. Надо сложить , понять ее историю развития, историю ее травматизации. Развитие ребенка было сильно нарушено, возможно вы хотели прервать беременность, возможно не желанный ребенок по каким- то обстоятельствам. «Нежеланный ребенок семьи» надо смотреть семейную динамику, ваши личные отношения дочь - мать. Вам самой понадобиться терапия, анорексию дочь одна не вытянет. То что здесь дефицит. Эмпатии с вашей стороны это точно. Вы проглядели все, что только можно, и когда уже уже угроза жизни, вы обратились с специалистам.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария ,здравствуйте

Чтобы помочь дочери, Вам обоим нужна психотерапия. Дело не только в дочери, но и и в вас.

С уважением, Юлия

Здравствуйте, Мария.

Складывается впечатление, что Вы хорошая, любящая и заботливая мама.

Чувствуется как Вы переживаете за свою дочку. Чувствуется как Вам не просто было справляться со своим материнством. Конечно же, Вы были молоды, не было опыта быть мамои  для ребенка. Это так по человечески понятно.

Мария

к сожалению думала что так же это норма

Конечно же Вы, в процессе жизни меняетесь   и на многие вещи  смотрите уже по другому. Мы все так устроены. Меняемся сами с полученным опытом.

Мария похоже, что диагноз врача Вас, напугал и Вы сейчас находитесь в растерянности и не понимаете, что Вам делать дальше.

То что Вы сейчас переживаете - это страх, тревога, бессилие - это нормальные реакции на такое стрессовое событие. Так и должно быть. Было бы удивительно, если бы Вам сказали врачи про дочку, а Вы оставались бы бесчувственной. Тогда можно было бы предположить у Вас психопатологию. А так Ваши реакции-  нормальные реакции на стресс. Ваша психика пытается справиться с этим  драматическим событием. И  сделать правильный  выбор.Что бы адаптироваться и жить дальше с учетом тои информации которую Вы получили.

Сейчас такое время, где спешить не стоит. Сейчас Вам нужно наити  врача- психиатра. Найти специалиста который  может  помочь Вашей дочери. И начинать  необходимое лечение.

 Когда появится опора на специалиста, то и Вам станет полегче. Оставаться с такими проблемами в одиночестве , вредно.

Здорово, что Вы обратились на сайт за поддержкой.

К сожалению, очень мало информации,о Вас лично, что бы можно было  дать полезные рекомендации и для Вас, отдельно от дочери. Потому, как есть ощущение,  из письма,что Вы и дочка- это одно целое. А это не так.  В норме - Вы сами по себе, а она сама по себе. Вы рядом, но не в слиянии.  Более того хочу заметить, что такои тип взаимоотношении может влиять на  психику  девочки.

Было бы полезно Вам самои обратиться за помощью к психологу. А если такую  возможность Вы не имеете, можно писать на сайт, но более подробно описывать  себя в ситуации которая происходит в жизни. Хорошо ?

Мария, я так вижу Вашу ситуацию и оказание помощи Вам.