Конфликт с ребенком

Наталья 10.01.2015

Здравствуйте. Наша семья дружит с другой семьей,в той семье растет сын 11 лет, бывают такие случаи, когда он хамит моему мужу (это происходит, когда мы у них в гостях), родители мальчика (наши друзья) на это очень вяло реагируют. Последний раз мой муж очень сильно обиделся на очередное хамство мальчика, мы уехали из гостей очень расстроенные,наша дружба на грани развала, очень не хотелось бы разрывать отношения, мы дружим довольно долго. Как быть? Я не могу убедить своего мужа, что это шалости ребенка, хотя в душе я становлюсь на сторону своего мужа, мне за него обидно. Помогите советом. Спасибо!!!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Дело в том, что  проблемное есть и в вашем муже. Было что-то в его детстве, что не до конца разрешилось. и когда мальчик ведет себя как-то не совсем правильно, вашего мужа это начинает цеплять. Так как в нас живут три эго-состояния - родитель взрослый и дитя. И если взаимодействия идут на уровне его внутреннего ребенка и мальчика, то отсюда и возникает проблемность. я вам советую посмотреть книгу Эрика Берна *люди которые играют в игры* и многое вам станет уже более понятным. Исправить ситуцию можно после проработки внутреннего ребенка который есть у всех нас и у вашего мужа тоже. Но вопрос - насколько ему это надо? А пока кто бы его в чем не убеждал, он все равно останется при своем мнении и своих обидах. Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж