Ссоры с мамой из-за ребенка

Татьяна 06.01.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация... Полтора года назад родила ребенка, год назад переехали жить к моей маме, т.к. муж постоянно в командировках, а я одна с ребенком. И то мы снимаем комнату в общежитии, а не висим у них на шее, просто общежитие то же, где и живут мои родители, мы живем в одном холле, но в разных комнатах. Уже пол года мы с моей мамой ссоримся, практически каждый день. Уже становится невыносимо. Ссоры происходят из-за ребенка, потому что мама считает, что я все делаю не так, что я не мама, а монстр, хотя я ругаю ребенка только тогда, когда она это реально заслужит. Моя мама все разрешает ребенку, всему потакает. Считает меня некудышной матерью и тд. Дошло до оскорблений просто в адрес друг друга. Ситуация такая, мама практически все время сидит с моей дочкой, а я ищу работу...

Я уже просто не знаю, что делать, раньше были ссоры с мамой, но они были редко и не такие.

Сейчас у меня ощущение, что она меня просто ненавидит. Я уже хотела съехать отдельно жить, но понимаю, что без ее помощи будет трудно одной с маленьким ребенком.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужна мамина помощь. Без нее будет труднее, и Вы пока не хотели бы от нее отказываться.

У Вас с мамой разные взгляды на воспитание ребенка.

Это вводные той задачки, которую Вам нужно решить.

И чтобы был результат - решать ее придется по-взрослому. То есть "за столом переговоров".

Признайте себя тоже участницей создавшейся ситуации. Осознайте, какой вклад сделали Вы в то, чтобы ежедневно ссориться с мамой. Это будет та область, в которой Вы сможете что-то изменить (поведение ведь Ваше, Вы ему хозяйка) - и тем самым повлиять на изменение ситуации в целом.

Подумайте, чего Вы хотите в результате. Насколько реалистичным представляется Вам желаемый результат?

Если Вы хотите убедить маму в чем-то важном для Вас - то начните с того, чтобы встать на ее точку зрения: так Вам будет легче увидеть способ ее убедить.

Достигайте согласия в мелочах. Ищите те вопросы, по которым Вы с мамой уже согласны. Это - база для того, чтобы достичь согласия в большем.

Будьте готовы тоже "подвинуться" навстречу маме. Это важно.

Помните, что вы обе любите друг друга и любите ребенка. Это поможет Вам успокоить эмоции, не идти на поводу у обид и злости.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Заварухина Екатерина Владимировна

Татьяна, здравствуйте.

Все немного запутано.

Вы - мама, но с ребенком сидит Ваша мама, пока Вы ищите работу. До трех лет - декретный отпуск полагается. Папа как часто в командировках? Скажу сразу, если Вы будете жить с мамой, то есть мама будет сидеть с ребенком, то муж начнет еще реже бывать дома.

Поскорее забирайте ребенка, живите отдельно, муж пусть зарабатывает, тогда никаких проблем с воспитанием не будет. Мама будет приходить в гости тогда, когда Вы разрешите.

Если Вы и дальше будете искать работу, а мама - сидеть с ребенком, тогда мама и будет воспитывать ребенка. Все просто. Нужно это Вам или нет - решать Вам, безусловно.

Подробнее - на консультации.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Татьяна

хотя я ругаю ребенка только тогда, когда она это реально заслужит.

1.Как и чем может заслужить наказание полуторагодовалый ребенок?!

2.Ваши непроработанные детские отношения с мамой -причина нездорового отношения к ребенку (кстати, это дочка или сын?- или просто ребенок).

3. Внутренние противоречия Ваши:хочу помощи, но чтоб по моим правилам всё было (тогда и ответственность полностью берите на себя).

Вот основные вопросы для исследования и осознания Вами, Татьяна. И лучше, с помощью специалиста.

С любовью

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград