Любовь на расстоянии

михаил 06.01.2015

Мы встречались с девушкой 5 лет, причем 4 из них в разных городах, виделись раз-два в месяц и на каникулах, различных праздниках. Все было замечательно, совместные отдыхи за границей, тесное общение с родственниками. И как то вышло, что мы не виделись порядка 2,5 месяцев - работа, учеба и т.д. и в один прекрасный день она пишет, что больше не любит, чувств нет, и не воспринимает как мужчину, а только как друга. Еще сказала что у нее кто-то есть и чем быстрее все это закончится, тем лучше для меня. Я конечно в шоке, переориентироваться крайне сложно, любая вещь напоминает о ней, не могу ничем заниматься и полноценно принимать решения.. Товарищи говорят , что вернется, вопрос лишь только времени... я конечно ее безумно жду.. не пишу совсем ничего, игнор полный - тоже посоветовали, иногда заходит ко мне на страницу и лайкает записи. Не знаю, что делать, понимаю что нужно менять угол обзора своего, но очень очень сложно, когда любая деталь заставляет думать об этом человеке. Вопросы: 1. Реален ли тот факт, что она может вернутся спустя время (ведь если мы 2 месяца не виделись, а сейчас даже не общаемся, то это как минимум шаг назад). 2. Как заставить свой жизненный ритм изменить и настроить на другую волну? 3.Может ли человек сначала писать люблю, а затем в момент изменить свое отношение?

Михаил, на первый и последний вопрос можно ответить только "возможно все".
Но это, если кратко.
А если анализировать Вашу ситуацию, то получается следующее. Если верить словам Вашей девушки, то она Вас не любит. И это совсем не означает, что она обманывала Вас, когда она говорила о своей любви. Вполне могу допустить, что ей действительно было хорошо с Вами, Вы были ей приятны и интересны, что она и приняла за любовь. Однако, увы, это могло и не быть любовью, а лишь симпатией. Нередко человек понимает это, когда влюбляется по-настоящему.
Как Вам сейчас вести себя? Вы любите ее, а, следовательно, Вы не в состоянии ее моментально забыть, "выбросить из сердца", "настроиться на другую волну". Вам понадобиться время, в течение которого, Вы все равно будете надеяться на ее возвращение, Вам все будет напоминать о ней, Вы будете думать о ней.
Когда Вы будете готовы "отпустить" ее, т.е. будете готовы воспринимать ее как свое прошлое, с этого и начнется Ваша "перестройка". Поблагодарите ее (внутри себя, в душе) за все приятные совместные моменты, за то счастье, которое Вы испытывали рядом с ней; примите сожаление, что Ваши отношения закончились... и можно двигаться по жизни дальше. То, что я написала совсем непросто, и может занять не один месяц. Но я уверена, что страдания души, размышления позволяют человеку развиваться, становиться мудрее.
Я желаю Вам достойно пережит это жизненное испытание и найти взаимную любовь.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков