Меня задели слова преподавателя

юлия 06.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 18 лет, я учусь на 3 курсе Педколледжа. Свою жизнь я очень хочу связать именно с профессией учителя. Но недавно преподаватель по совершенно глупой причине назвал меня не профпригодной. Меня это глубоко задело, теперь я не могу встречаться с этим человеком в коридоре. Не знаю, как пойду на практику в школу. Я знаю, что из меня выйдет хороший учитель, но слова преподавателя так и засели в моей голове, меня переполняет обида и злоба. А ведь мне учиться еще полтора года. Выдержу ли я, или заброшу учебу, потому что я на грани. У меня уже был нервный срыв по этому поводу. Подскажите пожалуйста, как мне оправиться от удара, стоит ли принять ее слова?

Здравствуйте, Юлия.

Люди иногда говорят очень больные и обидные слова вовсе не потому, что это так и есть, а потому что раздражены или обижены сами и хотят задеть окружающих.

Не берите в голову слова преподавателя, сказанные на эмоциях. Поговорите о своих чувствах с подругами, близкими, заручитесь их поддержкой. Не бойтесь преподавателя, ее слова - это не приговор. Вы хотите быть учителем, вам нравится профессия, у вас есть планы работать учителем - это уже важный показатель профпригодности. Не совершайте ошибки под влиянием обиды и злости. Злость и обида пройдут со временем, а вот если вы бросите колледж, в профессию будет сложнее вернуться. Постарайтесь успокоиться и продолжайте учиться.

Кроме этого, обратитесь к психологу, чтобы научиться менее эмоционально реагировать на обидные слова преподавателей. Пожалейте себя и свои нервы. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Заварухина Екатерина Владимировна

Юлия, здравствуйте.

Действительно, бывают люди, которые не следят за тем, что говорят. И это грустно.

Теперь необходимо понять, Вы обижены из-за самих слов или из-за слов, сказанных именно этим человеком?

1.Сейчас вспомните ситуацию. Что чувствуйте. Зафиксируйте. - Вы в роли.

2. Сделайте воображением так, чтобы Вы встали вне ситуации, а как будто смотрите на картинку, где Вам в картинке преподаватель говорит данную фразу. Зафиксируйте свои ощущения. - Вы в зале кинотеатра.

3. Вы смотрите на себя, которая смотрит на картинку. И можете перемотать ее, можете остановить. Зафиксируйте свои ощущения. Вы - кинорежиссер.

4. Вы также можете сказать все, что Вам хочется преподавателю, оказавшись снова под пунктом 1, но уже с другим ощущением себя.

Сравните все ощущения, и теперь почувствуйте, что поменялось в Вашем состоянии.

Если есть возможность, обращайтесь на консультацию.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь