Как мне морально воспитать себя?

Валерия 06.01.2015

Здравствуйте. Мне 14 лет.

Родители все время ругают меня. Ругают что я делаю все не так,говорю с ними грубо. Я начала следить за собой,за "языком",за действиями. Конечно все я исправить не могу в себе... Как мне стать взрослой морально? Не обижаться на пустяки? Уважать саму себя? Помогите пожалуйста

Заварухина Екатерина Владимировна

Валерия, здравствуйте!

Часто подростки начинают вести дневник. Я бы порекомендовала бы Вам писать сказки и различные истории, а также самостоятельно их иллюстрировать. Будет двойная польза. Появится творчество в Вашей жизни и будут прорабатываться различные обиды.

Первая сказка может быть про какую-нибудь вещь в комнате. Выберите ее глазами, а затем развивайте события: жила-была "..." И был у нее друг. Или было несколько друзей. Или не было друзей... И вот однажды. И так далее. Думаю, история получится приключенческая! И добавьте иллюстрацию (лучше цветными карандашами).

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь