Как понять сына?

Лидия Михайлова 04.01.2015

Мой сын в пять лет посмотрел смешариков. И тут же начал сочинить историю про них. В восемь лет он ее закончил и отправил в издательство. Затем два года думал над продолжением потом эта рукопись вернулась из издательства. И он начал писать продолжение через год он его закончил. Потом написал приключения смешариков в мире людей в восьми томах. Затем писал про Ворониных (сериал.), министра образования, гигантских ежей, еврейских котов казаков и своих "не умных одноклассников". Потом пошла поэзия особенно про министра образования, затем стихотворные пьесы в стиле Шекспира. Еще было несколько оперных либретто. Теперь он все это сжег и начал создавать роман "всей его жизни". Самое главное его за эти произведения ненавидит половина школы. А самое главное он проверяет все что пишет: один год строил дома ракету, написал книгу чертежей ракеты(сожжены.) и эту ракету запустил так что она (вес 30 кг.) аж на километр улетела из нашей квартиры. Проверяет все магические ритуалы, методы свержения правительств (благодаря ему у нас за директор ЖКХ менялся 4 раза за полтора года.). Но что меня особенно злит что он ярый антисемит и монархист. Скажите мне как заставить его помириться с одноклассниками. Некоторые опозоренные им гопники его пытались убить. К "простым детям" относится очень плохо. Ненавидит макдак, джинсы и все западное. Короче не такой как все. Как это исправить и помочь ему подружится с детьми?

Голышева Евгения Андреевна

Никак! Он у вас ракеты запускает, романы пишет и смещает директоров ЖКХ, а вы хотите его с детьми примирить. Ваш сын - одаренная, неординарная личность со специфической нервной организацией. У него есть свои предпочтения и представления о происходящем, и вряд ли что-то способно заставить его сменить курс. Гении ориентируются лишь на свое внутреннее Я и свои внутренние стремления. Вы можете лишь сугубо в ЕГО сфере интересов и на ЕГО ЯЗЫКЕ показать ему пользу от общения с детьми, например, в контексте того, чтобы узнать лучше и написать об этом, провести эксперимент социальный и т.д. Дайте ему почитать что-то из психологии, пусть лучше узнает себя, особенно о детях индиго и т.д.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва