Помогите разобраться

Мика 03.01.2015

Здравствуйте, у меня жуткая депрессия или я не знаю , как назвать это. Но она длится не первый год. Примерно два года назад во мне что-то умерло. Я будто перестала жить. С родителями у меня недопонимания, да и вообще с родственниками. Просто потому что мы по-разному смотрим на мир. Они агрессивные , жадные, трусливые. Я знаю, что это все не правильно, но именно вот так мне кажется, теперь же они добрались и до моего дома и все живут у нас. Наглые и беспринципные сели на шею моей матери, с которой у меня и так не налаживаются отношения, она деспот. Она ломает мой характер все время. Она все решает за меня. Иногда мне кажется, что она со мной соревнуется. Я не знаю почему и что вообще со мной происходит. Я пытаюсь в себе разобраться, но порой мне кажется лучше не лезть в свои мысли, потому сто они меня тащат вниз. Пожалуйста объясните как выбраться, или это дно высосет меня .

Здравствуйте,Мика.Работа с депрессией длительна.Скачайте книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.Поработайте над ней с седьмой главы.И Вы начнете успешно бороться со своим настроением.А пока депрессия из Вас высасывает силы.Научитесь автономии,зависеть только от себя и иметь хорошую самооценку.Работа с книгой через пол года даст результат.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мика! сколько Вам лет? Вы читесь? работаете? не стоит самой ставить себедиагнозы- депрессия - это довольно серьезное состояние, диагностировать которое может только врач-психиатр (врач-психотерапевт). Вам стоит разобрать отношения с матерью и увидеть какое место в своей семье занимаете Вы, какую позицию занимаете сами. Вы описываете, что МАМА все за Вас решает, всем управляет - НО - если ОНА РЕШАЕТ, ЗНАЧИТ ВЫ позволяете ей все решать за Вас - и ваша позиция пассивная . Чтобы что-то в своей жизни изменить важно не обвинять окружающих, в том, что они злые, жадные, что сели маме на шею (возможно, что мама сама не может управлять тем, что происходит в её семье сейчас и пытается управлять вами, чтобы почувствовать свою власть и силу),а увидеть СЕБЯ и саму себя выпустить изэтого круга. Помочь самой себе, встать на ноги, работать, отделиться, перестать кому-то что-то доказывать, принимать решения самйо и отвечать за них! мама будет Вами управлять ДО ТЕХ пор,пока ВЫ будете ей это позволять - дело НЕ В МАМЕ, а в ВАШЕМ отношении к самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва