Кажется, что меня сглазили?!

Анна 03.01.2015

Я не знаю,Что делать дальше. Уже боюсь выходить из дома! Мне кажется меня сглазили.Мне 20 лет и я уже работаю на хорошей работе медицинской сестрой,заочно получаю высшее образование. Совсем не давно купила новую машину.

Началось все с того, что меня чуть не изнасиловал пациент, позже я узнала,что он душевно больной человек, через неделю я попала в небольшое Дтп,а еще через неделю чуть не спалила свой дом,мама очень броситься за меня! Что делать дальше?

                                Уважаемая Анна!

Навязчивые страхи порчи и сглаза, по сути, являются настоящей фобией. Обычно сглаза и порчи боятся те, кто растёт или вырос в семье с тревожно-мнительным типом воспитания. Если мама боится сглаза - дети склонны бояться, так как впитывают в себя высокую тревожность мамы, других близких и значимых людей.

В таких семьях готовы любую психотравму, стрессы, неприятные события, случающиеся в жизни у каждого, принять за сглаз и порчу.  Это и признак неуверенности в себе, и мистического страха перед чужими, враждебным миром. И причиной неудач, несчастий у тревожно-мнительных людей являются всегда другие. Они обычно боятся брать на себя ответственность за свои поступки, находя виновных вовне.

Страх перед сглазами, порчей приводит к внутренней готовности все сложные и неприятные жизненные ситуации принимать за целенаправленное агрессивное воздействие других - злых - людей в отношении себя. Жертвы сглазов и порчи вынуждены жить в постоянных поисках экстрасенсов, колдунов, бабок-знахарок и всех, кто готов помочь им избавиться от страхов дурного глаза, заговоров, колдовства.

Этим пользуется немало доморощенных "специалистов" и мошенников, убеждающих тревожных и доверчивых жертв о необходимости "снимать" и "заговаривать" каждый сглаз и каждую порчу только у них. Мало того, они убеждают своих будущих клиентов в слабости их энергетики, опасности людей-вампиров и необходимости время от времени очищать негативную энергию и ауру, чтобы спасти от опасного воздействия враждебного мира.

Что касается Вашего случая, то большую роль в усилении Ваших страхов, кроме маминых страхов, сыграло то, что Вы пережили одну за другой две серьёзные психотравмы после самой тяжёлой - попытки изнасилования, - от которой Вы ещё не успели оправиться.

И Ваше подсознание связало все Ваши стрессовые ситуации в одну взаимосвязанную цепь с единой причиной - сглазом, к которому Вы были ментально готовы.  Кстати, после тяжёлой психотравмы любые повторяющиеся стрессовые ситуации представляют опасность для нашей эмоциональной сферы и способствуют появлению посттравматических стрессовых расстройств, соматизации тревоги, различных фобий. Вы же отреагировали фобией сглазов, к которой уже готовы присоединиться фобии открытых пространств и любого активного действия.

Избавить от фобии сглазов и порчи Вам поможет квалифицированная помощь психолога. Психотерапия, направленная на снижение тревожности, преодоление страхов негативного воздействия других, родительских запретов и негативных установок, на повышение самооценки, осознование своих внутренних ресурсов и уверенности в своих силах, поможет Вам навсегда избавиться от навязчивых страхов сглаза. Обычно на успешное разрешение проблемы уходит от двух и более сеансов в зависимости от того, в каком направлении работает психолог в Челябинске.

Если после проведённой психотерапии Вы продолжаете бояться сглаза и порчи, но в целом перестали переживать в связи с полученными психотравмами, то это тоже неплохой результат. Тогда Вам стоит заняться поиском психолога, психотерапевта, который помог бы Вам взять ответственность за свою жизнь, поступки и полностью избавиться от страхов сглаза и порчи.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск